Новости. На Южном вокзале в Харькове показывают фильм-путеводитель

Газета "Вечірній Харків", 12.06.2013.

С недавних пор пассажиров, оказавшихся на железнодорожном вокзале в Харькове, ждет приятный сюрприз: на огромном экране, расположенном в главном зале ожидания, транслируется справочно-познавательный фильм.

В «прокат» картина вышла вскоре после перехода на летние пассажирские перевозки и уже собрала немало положительных отзывов, став настоящим путеводителем для пассажиров, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-центре ЮЖД.

Всего за шесть минут можно узнать абсолютно обо всем, что нужно знать на вокзале, – это экономит время не только пассажиров, но и дежурного по вокзалу, и работников справочного бюро, существенно облегчая им работу. Согласитесь, объяснить, так сказать, «на пальцах», как пройти, например, к кассам предварительной продажи, расположенным вне вокзала, довольно непросто. А видеоряд наглядно и подробно указывает путь.

Лента состоит из семи тематических частей. Первая – центральный зал вокзала. Фильм предоставит исчерпывающую информацию о том, как пройти в медпункт, где находится дежурный по вокзалу, отдел милиции, а также расположение входов-выходов к платформам, метро и т.д. Так же полно подается информация о билетных кассах, залах ожидания, услугах, камерах хранения, гостинице «Экспресс». В конце картины железнодорожники напоминают пассажирам об общепринятых правилах поведения и основах безопасности на железнодорожном транспорте.

– Идею создания такого фильма нам подсказала жизнь, – говорит начальник вокзала Харьков-Пассажирский Леонид Чалый. – Сколько бы мы ни размещали текстовую информацию, пассажир, как показывает практика, желает слышать. Наверное, так легче и эффективнее воспринимаются необходимые сведения. Читать пассажиру некогда. Он всегда спешит. А когда к устному потоку информации добавить еще и специально подобранный видеоряд, то на все вопросы, которые могут возникнуть, уже есть готовые ответы.

Съемкам фильма, по словам Леонида Чалого, предшествовала творческая работа над сценарием всего коллектива вокзала. Каждый сотрудник должен был внести свои предложения. При этом опирались на опыт работников справки, дежурного по вокзалу, то есть учитывали те вопросы, с которыми чаще всего обращается пассажир.

Железнодорожный вокзал у многих вызывает приятные ассоциации. Для одних это место долгожданных встреч с родными и близкими, для других – отправная точка нового жизненного этапа, но есть и те, кто с содроганием вспоминает суету и неразбериху, царящую на вокзале, страх не успеть сделать что-то необходимое и опоздать на поезд. Благодаря фильму-путеводителю последних на вокзале Харьков-Пассажирский теперь точно станет меньше.

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/78921/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.