Новости. Кабмин определил, сколько станций построят в Харькове к 2020 году

Газета "Вечірній Харків", 13.06.2013.

Кабмин Николая Азарова одобрил госпрограмму развития сети метрополитенов до 2020 года.

Как пишет газета "Капитал", строить новые станции будут в Киеве, Харькове и Днепропетровске. В Донецке в ближайшие семь лет будут только готовиться к строительству.

Программа предусматривает, что к 2020 году в Киеве появится 23 новые станции метро, в Харькове - пять, в Днепропетровске - три. Кроме того, в ней предусмотрены мероприятия по обновлению вагонов и ремонту станционных помещений.

По предварительным расчетам, четырем городам на реализацию программы потребуется около 54 млрд грн.

Около 70% этой суммы - почти 39 млрд грн - придется на Киев, причем 23 млрд грн ему придется найти в собственном бюджете. Еще 15,5 млрд грн должно быть выделено из госбюджета. Харьковское метро, согласно программе, будут строить за счет государственной казны, где возьмут 8 млрд грн. Остальные 2 млрд должен будет найти город. Днепропетровск - единственный город, где финансирование будет осуществляться не за государственные средства. 3,6 млрд грн город получит из "других источников". Бюджетные средства составят менее 1 млрд грн.

В Донецке за 376 млн грн будут разрабатывать техническую документацию и обоснование строительства.

Напомним, осенью в Киеве должно начаться строительство четвертой ветки метрополитена на Троещину. В Харькове сейчас достраивают 30-ую станцию метро. В Днепропетровске существующую ветку метрополитена из шести станции планируют продлить еще на три.

Источник: Левый берег (Укр).

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/78969/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

alexxx_kharkov
16.06.2013 09:51
в Киеве 23, в Харькове -- 5.... Да, по-братски

Кизяк Бухман
16.06.2013 10:33
Цитата(alexxx_kharkov @ 16.6.2013, 9:51) *
в Киеве 23, в Харькове -- 5.... Да, по-братски

А Вы верите, что будет хотя бы 5? Период 2004-2013 всего лишь одна!

КТэМочка
16.06.2013 21:37
Номинальный план, нет даже бюджетной росписи в нем.

СВАРЗ
17.06.2013 00:29
"Победа", "Державинская", "Одесская"... Какие ещё две?

Crazy-Angel
17.06.2013 10:09
Цитата(СВАРЗ @ 17.6.2013, 0:29) *
"Победа", "Державинская", "Одесская"... Какие ещё две?

Пл. Урицкого и "Дружбы Народов" ЯТП)

Кизяк Бухман
17.06.2013 17:49
Министерство инфраструктуры Украины подготовило проект распоряжения Кабинета министров "Об одобрении Концепции Программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 годы". Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.
В Харькове планируется ввести в эксплуатацию участка Алексеевской линии от станции Алексеевская до станции Победа протяженностью 0,61 км с одной станцией и от станции Метростроителей им.Ващенко до станции Одесская протяженностью 3,47 км в составе двух станций; участков Салтовской линии от станции Исторический музей до станции Площадь Урицкого протяженностью 2,1 км с одной станцией и от станции Героев труда до станции Дружбы народов протяженностью 1,7 км с одной станцией. Кроме того, в Харькове предлагается построить электродепо для обслуживания подвижного состава Алексеевской линии и начать строительство участка между станциями Героев труда-2 и Индустриальная-2 протяженностью 9,5 км в составе пяти станций.

Константин
18.06.2013 18:58
Цитата(СВАРЗ @ 17.6.2013, 0:29) *
Какие ещё две?

Да какая разница? Всё равно это всё болтовня. Таких планов уже было - перебыло. Про пуск метро в Дергачи, например....

waloma
18.06.2013 19:14
Цитата(Константин @ 18.6.2013, 18:58) *
Да какая разница? Всё равно это всё болтовня. Таких планов уже было - перебыло. Про пуск метро в Дергачи, например....


Вообще-то да, болтовня. Если в 2014 сдадут Победу, то за 5 лет не успеют даже половины до Одесской прокопать.

Юрик
18.06.2013 21:32
Цитата(waloma @ 18.6.2013, 19:14) *
Вообще-то да, болтовня. Если в 2014 сдадут Победу, то за 5 лет не успеют даже половины до Одесской прокопать.

Это если будет чем "копать"!
Если купят ТПК, хотя-бы б/у то может за 2-2,5 года тоннели пройдут rolleyes.gif

waloma
21.06.2013 02:11
Цитата(Юрик @ 18.6.2013, 21:32) *
Это если будет чем "копать"!
Если купят ТПК, хотя-бы б/у то может за 2-2,5 года тоннели пройдут rolleyes.gif



Чего ж раньше не покупали? Купили б лет 8 назад, сейчас уже б линия до Одесской была готова. Так что врядли. В Харькове последние годы одну станцию в среднем 5 лет строят, Одесскую надо ожидать не раньше 2025 г.

Юрик
21.06.2013 11:57
1-е "Чтобы продать что-нибудь "не нужное", нужно сначала купить что-нибудь "не нужное" - а у нас денег нет!" (С)
2-е Ручным щитом хрен они пройдут в районе гагаринского путепровода, там грунты плохие.
ПыСы: а кто в курсе, что из проходчиской техники имеется у нашего метростроя?

reminder
21.06.2013 19:21
Цитата(Юрик @ 21.6.2013, 11:57) *

так метрострой же банкрот

Кизяк Бухман
22.06.2013 01:13
Цитата(Юрик @ 21.6.2013, 11:57) *


Точно есть отбойный молоток и лопата-грабарка. dance.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.