Новости. Подземку заставят облегчить жизнь пассажирам

Газета "Комсомольская правда в Украине", 27.07.2013.

Антимонопольный комитет советует метрополитену решить проблему с разменом купюр.

Жалобы харьковчан на подземку начались одновременно с заменой жетонов  бумажными билетами. Аппараты, выдающие талончики, принимают купюры не больше 5 гривен. А разменять деньги на станции негде.

- Ехал в метро с сыном, и у нас не оказалось мелкой купюры для автомата, - рассказал "Комсомолке" профессор Валерий Гук. - Ни на станции "Академика Барабашова", ни на "Архитектора Бекетова" мы не смогли поменять деньги. Все это сделано с умыслом -  заставляют людей покупать карточки. Если ничего не менять, в сентябре начнется ой-ой-ой что, когда студенты съедутся!

Корреспондент "Комсомолки" попробовал обменять "десятку" на нескольких станциях метро. На "Алексеевской" девушка у турникета без проблем разменяла купюру. А на "Площади Восстания" отказали категорически.

- Мы не меняем деньги! - отрезала сотрудница станции. - Спрашивайте у пассажиров, идите к торговцам...

Идем, куда нас послали – к женщине, торгующей пирожками в подземном переходе. У нее на прейскуранте крупными буквами выведено: "Размена нет!".

- Чтобы для метро не меняли?

- Да они все равно это делают! - ворчит тетушка. – Покупают один пирожок, а дают 20 гривен. Где я столько сдачи возьму?

Антимонопольный комитет дал руководству метрополитена три месяца на то, чтобы проблему размена решить: срок – 25 октября.

- Думаю, они досрочно все выполнят, - полагают в областном отделении АМКУ.

В случае если в подземке не захотят настроить автоматы на прием купюр больше пяти гривен, против нее могут применить санкции. Максимальный штраф для предприятия - 10 % от выручки. Оборот КП "Харьковский метрополитен" в 2012 году составил 360 млн грн.  Таким образом, подземка рискует потерять 36 миллионов.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/270713/405712/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.