Новости. На перекрестке проспекта Московского и улицы Академика Павлова начинают укладывать рельсы

Офіційний сайт Харківської міської ради, 08.08.2013.

На перекрестке перед Велозаводским мостом приступили к завершающему этапу реконструкции.

Об этом сегодня, 8 августа, сообщил директор Департамента транспорта Сергей Дульфан.

По его информации, этот перекресток является базовым в проекте реконструкции инфраструктуры городского электрического транспорта. Сейчас здесь проходит укладка плит с последующим закреплением в них рельс.

Современная технология укладки путей предполагает сборку рельса на плитах. В такой конструкции отсутствует жесткое крепление рельса: он лежит в специальной химической массе, которая при застывании образует вещество, близкое по своим характеристикам к резине. Таким образом, на рельсе еще до плиты полностью гасится вибрация, и в результате получается бесшумный, безвибрационный путь.

«Мы подошли к завершающей стадии реконструкции. Сегодня мы положили первые плиты на прямом участке по проспекту, и ориентировочно через неделю будет готово основание для дальнейшей укладки плит. За это время будет выполнен монтаж рельса и подготовительные работы для отливки верхней плиты. В любом случае, сам переезд будет готов ко Дню города», - подчеркнул Сергей Дульфан.

Он уточнил, что после сдачи переезда в эксплуатацию продолжится разработка так называемого прямого участка по Московскому проспекту, и это будет первый участок пути по европейским стандартам в Харькове. Его суммарная длина составит 183 м.

Сергей Дульфан уточнил, что город значительно обновил подвижной состав электротранспорта, однако эксплуатировать его на старых путях нерационально. Он подчеркнул, что в Харькове заменили большое количество опор, контактных сетей, а также сейчас проходит реконструкция путевого хозяйства с укладкой рельс производства Германии и Словакии.

Директор Департамента транспорта подчеркнул, что к 23 августа будет закончена асфальтировка перекрестка. Первый этап работы будет завершен до 1 сентября.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/na-perehresti-prospektu-moskovskogo-i-vulitsi-akademika-pavlova-pochinayut-klasti-20445.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай
Улицы и площади:   вулиця Академіка Павлова, проспект Героїв Харкова

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.