Новости. Метро: Вагон-музей

Офіційний сайт КП "Харківський метрополітен", 13.08.2013.

«Герои не умирают. Они обретают бессмертие и навсегда остаются в памяти нашей, в свершениях наших, в великих деяниях грядущих поколений. Жизнью своей потомки обязаны им»

Надпись на Мемориале Славы в Харькове

В год празднования 70-летнего юбилея освобождения от немецко-фашистских захватчиков Харькову присвоено звание «Город воинской славы».

В знак глубокого уважения и признательности к ветеранам Великой Отечественной войны освобождавшим Харьков, метрополитеновцы выпустят на линию вагон-музей. Его экспозиция посвящена разным периодам жизни Харькова – от довоенного 30-40-х годов до возрождения 50-60-х.

Войдя в вагон, пассажир переносится в атмосферу разных этапов жизни родного города – довоенный, оккупационный, освобождение и возрождение из руин.

Экспозиция будет интересна не только ветеранам и людям старшего поколения, но и молодежи – в фотографиях 50-80-летней давности не сложно узнать привычные очертания родного города.

Кроме множества фотографий городских улиц и зданий разного времени в вагоне размещена информация о ветеранах Великой Отечественной войны, работавших ранее в Харьковском метрополитене. Это Бессонов Николай Яковлевич – первый начальник метрополитена, Шестернин Борис Ильич, Шевченко Людмила Дорофеевна, Ширенко Николай Васильевич. Эти люди не только освобождали от фашистских захватчиков города Украины и Европы, но и открывали, развивали метрополитен в нашем родном городе.

Вагон, посвященный 70-й годовщине освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, будет перевозить пассажиров на Салтовской линии с 19 августа.

Коллектив Харьковского метрополитена от всей души поздравляет вас, дорогие Ветераны, с 70-й годовщиной освобождения Харькова и искренне желает вам здоровья и мирного неба над головой!

URL оригинала: http://www.metro.kharkov.ua/ru/news/view/id/244
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Салтівська лінія

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.