Новости. В метро курсирует вагон-музей, посвященный освобождению Харькова

Офіційний сайт Харківської міської ради, 19.08.2013.

В канун 70-летия освобождения Харькова на линию метрополитена пустили вагон-музей, в котором размещены фотографии Харькова XX века на разных этапах его истории.

Об этом сегодня, 19 августа, в ходе пресс-тура по вагону-музею сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации КП «Харьковский метрополитен» Владислав Теренко.

По его информации, вагон-музей находится в так называемом интернациональном составе – машинистами этого поезда всегда были бывшие воины-интернационалисты, исполнявшие свой воинский долг в Афганистане. Кроме того, этот поезд метро полностью освобожден от рекламной продукции. Он курсирует по Салтовской линии метрополитена.

«К 70-летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков в одном из вагонов метро была создана экспозиция, которая отражает три этапа жизни города: Харьков довоенный, Харьков в годы оккупации и Харьков возрожденный. Харьковчане и гости нашего города смогут увидеть в этом вагоне фотографии тех зданий, которые и по сей день украшают город. Также мы разместили в вагоне информацию об оккупационном периоде в цифрах и фактах - о том, сколько длилась оккупация, кто освобождал город. В целом экспозиция охватывает период от довоенного Харькова 30-40-х годов до его возрождения в 50-60-х», - отметил заместитель генерального директора метрополитена.

Владислав Теренко подчеркнул, что в экспозиции есть данные о тех метрополитеновцах-участниках Великой Отечественной войны, которые внесли свой вклад в освобождение Харькова, в частности, о первом директоре метрополитена Николае Бессонове.

По словам заместителя гендиректора, для создания экспозиции использовались архивные материалы по истории Харькова, а также архивы метрополитена. Владислав Теренко уточнил, что экспозиция в вагоне-музее будет демонстрироваться в течение двух-трех месяцев.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-metro-kursuye-vagon-muzey-prisvyacheniy-vizvolennyu-harkova-20600.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Салтівська лінія

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.