Новости. Изюмский тепловозоремонтный завод наладил сотрудничество с железными дорогами страны

Информационное агентство "Status Quo", 27.09.2013.

ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод" (Харьковская обл.) завершает выполнение заказа ГП "Южная железная дорога" (ЮЖД). Об этом рассказал "SQ" санатор завода Олег Костюк. По его словам, речь идет о ремонте подвижного состава. Объем работ составил около 2,5 млн.грн., большая часть работы уже выполнена.

Как отметил Костюк, загрузить производство завода можно за счет сотрудничества с некоторыми железными дорогами страны. При этом объем заказов может составить около 8 млн.грн. "Производственные мощности завода позволяют выполнить эти заказы, но для того, чтобы начать работы, нужны оборотные средства. Их мы планируем получить у кредиторов. К примеру, есть перспектива выполнить заказ Одесской железной дороги примерно на 1 млн.грн. и Приднепровской железной дороги. Эти контракты связаны с ремонтом тепловозов. Есть заказы на ремонт подвижного состава из Прибалтики и Казахстана и другие", - отметил Костюк.

По его словам, ИТРЗ - перспективное предприятие. "Завод будет развиваться, в частности, за счет ремонта тепловозов, которые эксплуатируются на крупных предпритиях, например, на горнообогатительных и металлургических комбинатах страны. Произведенные еще в годы СССР тепловозы устарели и нуждаются не только в ремонте, но и в модернизации. На ИТРЗ разработаны проекты таких модернизаций с применением новейших технологий", - отметил Костюк.

По его словам, кроме этого завод разработал инвестиционный проект замены компрессорного оборудования на очистных сооружениях ИТРЗ, который позволит значительно сократить затраты на содержание этого подразделения. "Но для реализации этого проекта необходимо около 300 тыс.грн. инвестиций. Сейчас у завода нет таких денег, и стоит задача найти источник финансирования", - отметил Костюк.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/27.09.2013/izyumskij_teplovozoremontnyj_zavod_naladil_sotrudnichestvo_s_zheleznymi_dorogami_strany/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.