Новости. Из Харькова в Варшаву начали летать самолеты

Информационное агентство "Status Quo", 02.10.2013.

Лоукост авиакомпания "Wizz Air" 1 октября открыла регулярный рейс из Харькова в Варшаву (аэропорт им.Фредерика Шопена). Об этом в ходе церемонии открытия рейса в Международном аэропорту "Харьков" сообщила менеджер по корпоративным коммуникациям авиакомпании "Wizz Air" Тамара Мшвениерадзе.

По ее словам, рейс будет выполняться два раза в неделю по вторникам и субботам самолетом "Airbus A-320". Перелеты выполняет венгерская компания "Wizz Air Hungary". Стоимость билета в одну сторону составляет от 259 грн. Чем раньше пассажир закажет билет, тем он будет дешевле. "Уже первый рейс показал, что маршрут будет востребованным. Заполненность самолета из Варшавы составила 70%, а вылетающего из Харькова – 75%, что приближается к оптимальной заполняемости рейсов "Wizz Air". Как показывает практика, заполняемость последующих рейсов будет увеличиваться. В самолете – 180 мест", - отметила Мшвениерадзе.

Как отметил финансовый директор харьковского аэропорта Алексей Ратай, подготовка к открытию международных рейсов может занять около года. "Себестоимость перелета из Харькова в Варшаву может составить 22-25 тыс.долл., поэтому к изучению спроса на перелеты авиакомпании подходят ответственно. В следующем году могут появиться доступные авиарейсы из Харькова и в другие европейские города. Это будет хорошая возможность недорого путешествовать в страны Европы, доступная даже для студентов", - отметил Ратай.

Кроме того, с 1 октября "Wizz Air" увеличила до трех рейсы на маршруте Харьков-Кутаиси. Теперь в Кутаиси можно улететь по вторникам, четвергам и субботам. Вылет из Харькова – в 11:15, прибытие в Кутаиси – в 14:00.

Справка "SQ". Время вылета самолета "Wizz Air" из Харькова – в 21.45, прибытие в варшавский аэропорт им.Фредерика Шопена – в 22.50. Вылет из Варшавы - в 18.20, прилет в Харьков – в 21.15.

Группа "Wizz Air" начала работу в 2004 году. Входящие в ее состав компании выполняют полеты в Великобританию, Францию, Германию, Италию, Испанию, Польшу, Норвегию, Финляндию, Швецию, Турцию, Грецию и другие страны. Авиапарк компании состоит из 45 самолетов Airbus A 320. Их средний возраст составляет 3,5 года.

Направление Харьков-Варшава из харьковского аэропорта будет вторым, на котором авиакомпания "Wizz Air" осуществляет перелеты. 1 июля авиакомпания открыла рейс из Харькова в Кутаиси (Грузия).  Харьков стал пятым украинским городом, в котором работает компания "Wizz Air".

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/02.10.2013/wizz_air_otkryla_regulyarnyj_rejs_harkov_varshava/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.