Новости. За состояние местных дорог будут отвечать обладминистрации

Информационное агентство "Status Quo", 04.10.2013.

Правительство разграничило ответственность центральных и местных органов власти за состояние дорог общего пользования. Соответствующее распоряжение "О передаче автомобильных дорог общего пользования местного значения" принято Кабинетом министров Украины 2 октября, проинформировал сайт Кабмина. Согласно этому распоряжению, автомобильные дороги общего пользования местного значения (областные и районные) будут переданы из сферы управления Укравтодора в сферу управления облгосадминистраций.

Одновременно для более эффективного использования средств на развитие дорожной инфраструктуры правительство поддержало законопроект, которым предусмотрено ввести распределение субвенции из госбюджета между областными бюджетами, бюджетом республики Крым и бюджетами Киева и Севастополя. В Кабмине отметили, что распределение субвенции на уровне областей - более эффективное, поскольку позволит местным властям концентрировать ресурсы для выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорожных объектов в соответствии с определенными приоритетами и насущными потребностями.

"Регионы должны вместе со средствами получать ответственность. Мы продолжаем модернизацию систем управления дорожным хозяйством. Будут изменены механизмы, а также технология содержания, ремонта и строительства дорог в соответствии с лучшими европейскими практиками и стандартами качества, безопасности и эксплуатации. Следовательно, передача дорог общего пользования местного значения в сферу управления Совета министров Крыма и облгосадминистраций будет сопровождаться новым порядком эксплуатации автодорог и системой финансирования. В частности, распределение средств будет осуществляться с учетом местных стратегий развития, характеристики дорог и тех проблем на дорогах, в устранении которых в первую очередь нуждаются местные общины", - отметил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Автор: Наталья Кобзар

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/04.10.2013/za_sostoyanie_mestnyh_dorog_budut_otvechat_obladministracii/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.