Новости. За дорогой проезд - штраф. Антимонопольный комитет уличил харьковских перевозчиков в завышении тарифов

Медіа-група "Об'єктив", 21.11.2013.

Антимонопольный комитет вынес решение по двум автобусным маршрутам – 61-му и 270-му. По данным ведомства, стоимость проезда в этих автобусах рассчитали неправильно. АТП оштрафовали на 136 тысяч гривен. Однако, директор предприятия с санкциями не согласен.

Двести семидесятый автобус ходит от площади Свободы до Залютино. В августе проезд на маршуте подорожал до трех с половиной гривен. Пассажиры возмутились.

Ольга Овчаренко, пассажир маршрута № 270: Я считаю, что дороговато 3,5 гривен для такого маршрута. Ну, 3 гривны в среднем же, по всем маршрутам. Почему-то здесь - 3,5 гривен.

Жалобы на дороговизну проезда в городских автобусах дошли до Антимонопольного комитета. Проверив все бумаги, там решили - цена завышена на двух маршрутах фирмы «Экспресс» - 61 и 270. Мол, тариф рассчитан с ошибками - не учли льготников.

Александр Степко, директор ООО «Экспресс»: В формуле при расчете тарифов я просто-напросто взял, каким образом, – себестоимость, плюс прибыль - 11 % своих, и поделил на количество платных пассажиров. И мне это ставится в вину. А мне говорят - ты должен поделить на общий пассажиропоток, который составляет 1,392 миллиона. Естественно, тогда у меня получается проезд 3,02 копейки.

Согласно формуле, чем больше в автобусах ездит льготников, тем дешевле должен стоить проезд, объясняет Александр Степко. Если бы перевозчики получали компенсацию от государства за таких пассажиров - никаких противоречий не возникало бы.

Александр Степко, директор ООО «Экспресс»: Если взять 277 маршрут – там 38% ездит бесплатно у нас людей. Взять 61 маршрут, вот который у нас злополучный. Здесь ездит 40% бесплатно.

В Антимонопольном комитете признают, нюансов, которые нужно учесть при расчете стоимости проезда действительно много.

Наталия Фастова, зампредседателя территориального отделения АМКУ: Да, мы квалифицировали с одной стороны действия нарушения, потому что было занижено количество перевезенных пассажиров. А с другой стороны, некоторые статьи, в том числе использование GPS. Данная статья затрат не в полной мере была внесена в калькуляцию, в расчет тарифа. И возможно, что в результате тариф останется на том же уровне.

В нарушениях антимонопольщики подозревают еще нескольких перевозчиков. Результаты расследования по пяти городским маршрутам обещают сообщить в ближайший понедельник. Если их вина подтвердится, за необоснованное подорожание каждая фирма заплатит по 68 тысяч гривен. Но снизится ли при этом стоимость проезда - в Антимонопольном комитете сомневаются.

Автор: Анна Бровко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/211113/90454.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Городские маршруты:   Аб61е, Аб270е, Аб277е
Перевозчики:   ТОВ "Експрес"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.