Новости. Из-за снижения товарооборота Украины со странами СНГ Южная железная дорога несет финансовые потери

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 28.11.2013.

Об этом сегодня заявил начальник ГП «Южная железная дорога» Александр Филатов. По его словам, железнодорожники всегда отличались разумным прагматизмом и заботой о сохранении и преумножении уже достигнутого. Вековые исторические традиции, особенности транзитного потенциала были, есть и остаются залогом успешной деятельности ЮЖД.

По словам Александра Филатова, железная дорога это не только артерии нашей страны, но еще и своеобразный индикатор перспективности развития связей между промышленными предприятиями различных отраслей, в том числе, в международном плане.

«Динамично сегодня развиваются взаимоотношения «Укрзалізниці» с предприятиями Евросоюза. Мы покупаем новый подвижной состав, тяжелую путевую технику, запасные части. Мы начали реализовывать сегодня многомиллионные совместные инвестиционные проекты по строительству локомотивов в Украине. Но есть и другая сторона медали, и о ней сегодня нельзя не говорить. Падение торгово-экономических отношений со странами СНГ, прежде всего, с Россией, пагубно сказалось на «Укрзалізниці» и на ЮЖД. Мы потеряли на стыках с Россией порядка 300 груженых вагонов в сутки. От падения транзита мы потеряли в сутки 2-2,5 млн. грн. своего дохода. Мы сегодня испытываем трудности в организации ремонтов польских рельсовых автобусов, чешских локомотивов и электропоездов, австрийской путевой техники. Получается замкнутый круг, разорвать который можно только при усилении внешнеполитических и внешнеэкономических отношений Украины. Прежде всего, необходимо возобновить и нарастить торгово-экономические взаимоотношения с Россией. Я уверен в том, что разумная, взвешенная, согласованная тарифная, таможенная и ценовая политика как с Востоком, так и Западом является залогом перспективы развития и региона, и Южной железной дороги», - сказал Александр Филатов.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/20475
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.