Новости. Рада ввела акциз на машины, переоборудованные из грузовых автомобилей

Медіа-група "Об'єктив", 20.12.2013.

Верховная Рада ввела акцизный налог на легковые автомобили (и другие транспортные средства для перевозки людей, кроме автобусов), переоборудованные из ввезенных в Украину грузовых автомобилей, с которых акцизный налог в стране не взимается.

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 года, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно законопроекту №3757 «О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот», помимо подзакцизных в настоящее время легковых и грузопассажирских фургонов, акцизный сбор будет взиматься с владельцев за автомобили, ввезенные без его уплаты (грузовые автомобили, код УКТВЭД 8704), которые после переоборудования подают их на регистрацию в органы ГАИ в связи со сменой модели как подакцизный легковой автомобиль (код 8703).

Так, еще в ноябре Миндоходов обнародовало на своем сайте законопроект о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс (с 1 января 2015 года).

По подсчетам ведомства, сумма дополнительных поступлений в госбюджет в случае введения акцизного налога на такие автомобили, может составить за год ориентировочно 300 миллионов гривен.

«Сейчас есть целые города, где специализируются на переоборудовании в бусы грузовых версий. Так, очень редко в Украину ввозятся Mercedes-Benz Vito, VW Transporter, Peugeot Partner, VW Caddy и т.п. в легковом исполнении. Как правило, их завозят как грузовики, а уже в Украине врезают окна, ставят сиденья, делают отделку салона и продают на вторичном рынке уже как легковой вэн», - отмечают эксперты.

Автор: Виктория Торяник

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/201213/91473.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.