Новости. В Харькове оплатить парковку можно будет при помощи банковской карты

Газета "Сегодня", 08.02.2014.

Паркоматы уже оценили крымчане, но пока не получено добро на испытания в Харькове

В Харькове разработали автомат для оплаты парковочного места, который выдержит зной и лютые морозы, а в случае чего — и нападение вандалов. На приборостроительном заводе им. Шевченко, где и разработали паркомат, уверены: их изделие ничем не хуже зарубежных аналогов, так что вскоре такие автоматы могут появится на парковках первой столицы.

Как работает терминал, «Сегодня» продемонстрировал замдиректора Борис Бровко. «Этот паркомат мы разрабатывали два года. Все, как в Европе: водитель вносит в купюроприемник деньги за время, которое его авто пробудет на стоянке, и получает чек. После талон следует положить лицевой стороной под лобовое стекло автомобиля. Устройство снабдили системой GPS, позволяющей сразу же передать информацию в налоговую. Что же касается тарифов, то их установят уже городские власти», — рассказал Борис Свиридович, показывая, что паркомат состоит из трех боксов.

В верхнем установлена панель обслуживания и чековый принтер, в среднем — место, где хранятся купюры, а в нижнем — система питания. Металлический корпус защищает автомат от влаги, пыли, высоких и низких температур, на улице терминал крепится к бетонному основанию. Пока автомат сдачу не выдает, но в нем уже предусмотрена возможность рассчета банковскими картами.

Несколько опытных харьковских образцов уже используют в Крыму. «Там они сейчас проходят испытания на частных стоянках. Отзывы положительные, поэтому мы уже предложили городской власти предоставить место для нескольких паркоматов, чтобы проверить их работоспособность», — поделился Бровко.

К слову, о разработке завода им. Шевченко в КП «Харьковпарксервис» знают, правда, готовы ли сотрудничать пока не говорят. «Сейчас мы обдумываем это предложение. Ведь тогда нужно будет разработать систему штрафов за неуплату парковки, так как не все пойдут платить к автомату», — сказал нам замдиректора предприятия Сергей Таран.

Автор: Макаренко Анна

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/v-harkove-oplatit-parkovku-mozhno-budet-pri-pomoshchi-bankovskoy-karty-494461.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.