Новости. Строительство метро "Победа" и "Харьков-Арены": комментарий Кернеса

Информационное агентство "Status Quo", 26.03.2014.

Харьковский горсовет сегодня, 26 марта, внес изменения в смету расходов на этот год на выполнение Программы строительства и развития Харьковского метрополитене на 2010-15 годы. Изменения предполагают выделение КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена" 650 млн.грн. Как сказано в пояснительной записке к проекту решения, необходимость в выделении дополнительных средств появилась в связи с недостаточным финансированием строительства метро с начала года, и, как следствие, возникшей задолженностью по выплате зарплаты сотрудникам предприятия.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес, комментируя журналистам ситуацию с финансирование строительства станции метро "Победа",  отметил, что планы, которые были раньше,  нарушены. "Необходимо время, чтобы осмотреться и понять, откуда будет идти финансирование метро", - добавил он.

По словам Кернеса, деньги от продажи структурам бизнесмена Сергея Курченко стадиона "Металлист", которые  должны были использовать на строительство метро, в полном объеме не заплачены. Остановилось также строительство "Харьков-Арены" к Евробаскету-2015 (инвестором строительства выступает Курченко). Как рассказал Кернес, это происходит потому, что "изменилось отношение Курченко к вопросам своей ответственности, так как он находится в розыске". По его словам, понять, что делать в этом направлении, можно будет лишь через определенный отрезок времени. Тем не менее, как рассказал городской голова, Курченко выполнил данное несколько недель назад погасить задолженность перед игроками ФК "Металлист".

Кроме того, Кернес сообщил, что на днях один из его заместителей будет встречаться с представителями ЕБРР, с которым идут переговоры о предоставлении кредитной линии на строительство метро.

Справка "SQ". Станция метро "Победа" будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр. Людвига Свободы. Она станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена. "Победа" будет обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" - 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" - около 40 тыс.человек. Строительство станции  "Победа" планировалось завершить в этом году до Дня города - 23 августа.

Автор: Владислав Ксенз

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/26.03.2014/stroitelstvo_stancii_metro_pobeda_i_harkov_areny_kommentarij_kernesa/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.