Новости. Нам бы в небо!..

Газета "Время", 30.04.2014.

Несмотря на резкий скачок стоимости доллара, который привел к повышению цен на многие товары и услуги, все же о летнем отдыхе сегодня задумываются очень многие. И основным фактором, который влияет на популярность того или иного направления у украинцев, является, конечно же, стоимость трансфера.

По сравнению с традиционными авиакомпаниями лоу­костеры позволяют эти расходы сократить. Тем более что они, как правило, летают из Украины по раскрученным туристическим направлениям.

Сейчас в Украине представлены такие лоукост-авиакомпании, как «Wizz Air Украина», «Air Arabia», «FlyDubai» и «Рegasus Аirlines». К сожалению, пассажиропоток сокращается, и им приходится пересматривать свои планы.

Аэропорты опустели…

Сильнее всего экономическая ситуация в стране ударила по перелетам из Донецка. Ощутили ее и в Киеве, но неожиданно пострадала и львовская программа. Например, открытие львовской базы авиакомпании «Wizz Air Украина», запланированное на 30 апреля, в настоящее время отложено до тех пор, пока не нормализуется рынок. Вследствие этого временно отложен запуск шести новых маршрутов из Львова в Барселону, Неаполь, Кутаиси, Тель-Авив, Рим (Фьюмичино) и Валенсию. Рейсы в Дортмунд, Милан и Венецию (Тревизо) будут выполняться. Два рейса из Киева — в Софию и Вильнюс, а также маршруты из Харькова в Кутаиси и пять из Донецка — в Рим, Милан, Ларнаку, Будапешт и Дортмунд — также временно при­остановлены. Таким образом, в ближайшем будущем у «Wizz Air Украина» сохранится только единственный маршрут из Харькова в Варшаву. Эти рейсы обслуживает венгерское «крыло» «Wizz Air» — «Wizz Air Hungary», а из Донецка этим лоукостом можно будет улететь только в Кутаиси.

Не только лоукостеры не летают в Донецк. Так, еще в декабре авиакомпания «Air Onix» приняла решение отказаться от рейсов по маршруту Киев — Донецк. К слову, луганский аэропорт вообще закрылся. Единственная выполнявшая регулярные рейсы в международный аэропорт «Луганск» авиакомпания «ЮТэйр-Украина» в середине апреля приостановила их из-за отсутствия ближнемагистральных самолетов, которые были возвращены лизингодателю. И до того момента, пока кто-нибудь не восстановит полеты, хоть регулярные, хоть чартерные, аэропорт работать не будет.

Кстати, практически ушла «ЮТэйр-Украина» и из Харькова. Совсем недавно, в конце декабря прошлого года, было открыто прямое авиасообщение между Харьковом и Ереваном. Армения стала третьей страной кавказского региона в карте полетов международного аэропорта «Харьков». Ранее, в 2013-м, были открыты прямые регулярные рейсы из Харькова в Баку и Кутаиси («Wizz Air»). И вот с начала апреля «ЮТэйр Украина» прекратила рейсы не только в Баку и Ереван, но еще и в Москву (Внуково) и Киев (Жуляны). «ЮТэйр-Украина» готовилась с приходом лета также летать из Киева в Ригу, но что будет с этим рейсом, пока непонятно.

…но новые рейсы планируются

Как видим, региональные аэропорты сейчас оказались не в лучшем положении. Не будет рейса на Шарджу (ОАЭ) от авиакомпании «Air Arabia», традиционно в летнее время он не выполняется, продажа билетов открыта с осени 2014 года. С июня уменьшится количество вылетов в Анталию (Турция), останется только рейс от «ЮТэйр-Украина» с вылетом по средам и субботам в 4 утра. Также сократится количество рейсов на Шарм-Эль-Шейх, теперь выбраться отдохнуть в Египет с помощью авиакомпании «МАУ» можно будет лишь по субботам в 14.30.

С мая-июня аэропорт «Харькова» обещал запустить сразу несколько новых бюджетных маршрутов. Например, в Барселону от лоукост-компании «Vueling Airlines» (второго по величине авиаперевозчика на рынке Испании после «Iberia»). Первый вылет был запланирован на 4 июня 2014 года. Предполагаемая стоимость билета в обе стороны с учетом налогов и сборов составила бы 1750 грн. Но пока такой рейс на сайте аэропорта не значится. В расписании стоит только вылет от «МАУ», где цена билета начинается от 433 долл.

Из летних направлений в харьковском аэропорту появятся маршруты на Бургас (Болгария), Ларнаку (Кипр), Монастир (Тунис), Салоники (Греция), но цены там не лоукостные. Из лоукостов есть только рейс на Стамбул (Турция) от «Рegasus Аirlines», стоимость начинается от 130 долл. Ранее открыть новые маршруты выражали заинтересованность и другие компании, в частности, «airBaltic» высказала интерес к организации полетов в Ригу, а «МАУ» — в Тель-Авив. Ведутся переговоры о возобновлении полетов по направлениям Баку, Тбилиси и Ереван, а также об открытии рейсов в Стамбул и Москву (Домодедово).

Между тем из Киева авиа­компания «Wizz Air Украина» таки запускает с 14 июня рейсы на Неаполь (Италия) по средам и субботам на самолетах «Airbus A320» (билеты стоят от 519 грн.) и на Ларнаку (от 309 грн.). Но на сайте «Wizz Air Украина» таких дешевых билетов найти не удалось. Цены там значатся от 1500 грн. в одну сторону.

Тем временем крупнейший авиаперевозчик Израиля «El Al» с конца марта открыл бюджетные рейсы между Киевом (аэропорт «Борисполь») и Тель-Авивом под брендом «Up» самолетом «Boeing 737-900ER» вместимостью 180 посадочных мест. Минимальная стоимость билета составляет 99 долларов, включая аэропортовые сборы.

Авиакомпания «YanAir» начала полеты между Киевом (аэропорт «Киев») и Одессой. Выполняться они будут ежедневно по два рейса на комфортабельных самолетах «SAAB-340». Минимальный тариф в одну сторону от 82 долл., туда—обратно — от 156 долл.

Как сэкономить больше

— Покупайте билеты за 5—6 недель до вылета — так вы «успеваете» на низкие тарифы.

— Не назначайте поездку на время новогодних каникул и летних отпусков.

— Если время позволяет — вылетайте и возвращайтесь во вторник, среду и четверг: эти дни традиционно самые дешевые.

— Откажитесь от дополнительных сервисов.

— Совершайте онлайн-регистрацию, иначе за каждый посадочный талон, напечатанный в аэропорту, придется доплатить.

Яна Тарасенко

URL оригинала: http://timeua.info/300414/85467.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.