Новости. Для ветеранов в День Победы по ЮЖД проехал ретро-поезд на паровозной тяге

"Харьков транспортный", 12.05.2014.

Свой первый рейс совершил ретро-поезд, подготовленный Южной железной дорогой к празднику Победы. Впрочем, вагоны в этом поезде современные, из состава "Николай Конарев", который курсирует между Харьковом и Москвой. Зато локомотив у ретро-поезда необычный — паровоз Эр-794-12.

Как сообщает МедиаПорт, этот паровоз был построен в 1954 году в Румынии. До списания в 2002 году последние годы он работал на одном из одесских заводов. А прошлом году году руководство ЮЖД решило восстановить "ветерана". Реконструкция длилась полгода, и в результате локомотив приведен в полностью работоспособное состояние.

9 мая примерно в 10 утра ретро-поезд отправился в рейс. Его первые пассажиры - ветераны Великой Отечественной войны. Поезд проследовал со станции Харьков-Пассажирский до станции Основа, развернулся в депо, после чего привез состав обратно на станцию Харьковс-Пассажирский. Оттуда паровоз, уже без вагонов, направился в свое депо — ТЧ-3 Основа. Впрочем, на ЮЖД обещают, что этот праздничный рейс паровоза не будет последним, и со временем по городу будет курсировать экскурсионный маршрут.

Предлагаем вашему вниманию подборку фотографий паровоза Эр-794-12 с ретро-поездом во время первого рейса, а также по пути в депо.

Разделы по теме:
Рубрики:   Наши новости, ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський
Единицы ПС:   Эр-794-12

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.