Новости. Шалость подростков обернулась трагедией. Под Харьковом школьницу убило током на железной дороге

Медіа-група "Об'єктив", 12.06.2014.

На подъезде к станции Лозовеньки - под Харьковом - накануне погибла 14-летняя девушка. Вместе с друзьями она увлекалась так называемым «зацепингом» - это экстремальное развлечение, когда катаются не внутри вагонов, а снаружи - на подножках или крыше.

Но такие поездки нередко заканчиваются серьезными травмами или гибелью молодых людей.

Испытать силы в опасном увлечении накануне решили трое харьковских подростков. Две девушки и парень сели в пригородный поезд «Харьков-Наумовка». После станции «Подгородная» одна из школьниц решила забраться на крышу электрички.

Елена Прибыткова, начальник криминальной милиции по делам детей УМВД на ЮЖД: Хотела она попробовать это развлечение. Мальчик дал ей перчатку – обмундирование так называемых «зацеперов», которые таким образом развлекаются. Установить, была ли это ее первая поездка, на данном этапе невозможно. Скорее всего, девочка была неопытная.

Как именно произошел несчастный случай, пока неизвестно. В транспортной милиции говорят: в сети над рельсами настолько высокое напряжение, что убить током может даже если не касаться проводов. Во время движения электрички случайные свидетели увидели яркую вспышку на ее крыше.

свидетель происшествия: Стою во дворе и вижу – искры полетели. Я выбежала, смотрю – на крыше девочка. И сразу побежала к машинисту – там девочка на крыше. И машинист побежал, оббежал.

От удара током школьница погибла мгновенно. Ее друзья слышали крики с крыши поезда, но когда поднялись наверх, девушка уже не дышала.

свидетель происшествия: А тот парень, что с ней был, стащил ее, между вагонами положил. Что ему кричали: туда не лезь, там, может, ток в ней остался.

Елена Прибыткова, начальник криминальной милиции по делам детей УМВД на ЮЖД: К сожалению, когда была выявлена ситуация, уже ребенку помочь было невозможно. Приехавшие на место медицинские работники, могли, к сожалению, только констатировать смерть.

Правоохранителям друзья погибшей рассказали, что ехали к бабушке купаться в пруду. Однако на прошлой неделе парня уже снимали с крыши поезда. Но наказать не смогли - он несовершеннолетний. Оштрафовали родителей. Теперь судьбу «зацепера» будут решать после заключения следователей - есть ли в случившемся признаки злого умысла или смерть девушки - несчастный случай.

Автор: Анна Бровко, Марина Ступак

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/120614/98897.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Происшествия
Единицы ПС:   ЭР2Р-7044

Комментарии

Юрик
13.06.2014 09:24
Идиоткой меньше!
своим катанием на уши всех подняли, уроды.

Константин
18.06.2014 11:54
Мне казалось, что такой фигнёй как зацепинг страдают только в Москве и Питере, там народ маеццо от безделья. Но по ходу эта фигня и до Харькова дошла.

miaow
18.06.2014 13:41
Та давно уже. У нас еще более опасная штука развивается - условно называется "перепрыгинг", хотя какого-то более менее официального названия у нее нет (вероятно, потому, что фанаты долго не живут). Заключается в том, чтобы перепрыгнуть пути перед носом у локомотива. Видел такое "развлечение" пару раз на участке от Балашовки до Лосево.

Юрик
18.06.2014 13:41
Я их замечал с начала весны вечерними поезда, видимо ехали с сортировки или Подгордней, что скорее всего.
Но катались они только на хвосте, на крышу никто не лез.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.