Новости. «Харьковпарксервис» пока не предоставляет услуг по мобильной парковке

Офіційний сайт Харківської міської ради, 17.07.2014.

С 3 июля в Украине вступили в силу обновленные Правила парковки транспортных средств, утвержденные Кабмином.

Как сообщил сегодня, 17 июля, директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков, новшества прежде всего касаются способов платы за парковку. В частности, в правилах появилась услуга «мобильная парковка», которая предусматривает возможность для автомобилиста расплатиться за парковочное место с помощью мобильной связи. Предполагается, что владельцы смартфонов смогут оплачивать эту услугу, загрузив определенную программу, а обладатели телефонов попроще – делать то же самое, но с помощью СМС. При этом будет фиксироваться государственный номер автомобиля, время начала парковки и ее окончания, после чего с телефонного счета будет сниматься сумма за время оказанной услуги.

Как отметил Дмитрий Мандриков, это новшество вполне приемлемое, но было введено слишком поспешно.

«Изменения были внесены в правила парковки, но почему-то никто не подумал об их реализации на практике. У нас просто нет возможности говорить о скором и успешном внедрении мобильной парковки. Никто по этому поводу с нами не советовался, соответственно, никаких предложений мы внести не могли. Нам просто спустили это новшество «сверху», а ведь это требует проведения большого количества разного рода работ, прежде всего технических. Надо разработать программу для телефонов, а для этого провести тендер, потом внедрить эту систему на всех парковках города, а это все требует определенного времени. А нам даже переходного периода не дали», - отметил директор «Харьковпарксервиса».

По его словам, сейчас предприятие готовит обращение в Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ с просьбой ввести переходный период для услуги «мобильная парковка» и включить Харьков в рабочую группу по подготовке нормативных актов, которые бы обеспечивали введение всех новшеств на практике.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/kharkivparkservis-poki-ne-nadae-poslug-z-mobilnogo-parkuvannya-24742.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.