Новости. Вернуть город к жизни. В Славянске сети троллейбусов восстанавливают харьковские электромонтеры

Медіа-група "Об'єктив", 24.07.2014.

Городские власти направили в соседний город бригаду со спецтехникой - вместе со славянскими специалистами рабочие чинят участки с проводами - их повредили во время боевых действий. Основной маршрут следования, по которому ездили более 10 тысяч пассажиров в день, намерены починить до 1 августа.

Славянск понемногу возвращается к жизни. Люди уже вовсю пользуются общественным транспортом. Правда, по улицам пока ездят только маршрутки. Хоть и проезд в них в три раза дороже, чем в троллейбусе, к отсутсвию электротранспорта жители относятся с пониманием.

Виктория, местная жительница: Нигде еще не ходят, потому что оборванные провода и на Артема и везде. Никак и двойка не проедет и семерка туда не проедет до Артема. Потихонечку все восстанавливается. Даже быстро, я бы сказала, восстанавливается все. Нас это очень радует, очень радует.

Всего в городе действую два маршрута, оба закрыли в конце мая. Когда в Славянске начали стрелять, электротранспорт несколько недель еще возил пассажиров по укороченному рейсу.

Сергей Иванченко, директор КП «Славянское троллейбусное управление»: 29 числа мы прекратили свое движение, потому что ввиду невозможности уже было, взрывы и обстреливались наши вышки, которые пытались восстанавливать контактную сеть.

Помочь восстанавливать электропровода в Славянск приехала бригада из Харькова - 11 человек и четыре спецмашины. С собой привезли все необходимые запчасти и тросы. Вместе со всеми в рабочей одежде и директор харьковского департамента транспорта.

Сергей Дульфан, директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета: Руки не бывают лишними, что подать потянуть - подсобный рабочий. Мы приехали к соседям помочь, потому что у них беда. Поэтому ни о каких финансовых возмещениях разговора просто быть не может. То, что мы за день делаем, работникам славянского депо, приходится снимать с тех участков, которые не будут использоваться, а мы занимаемся непосредственно, восстановлением.

Бригадиры говорят: работы много, но признаются, думали, что участков сохранилось еще меньше. Иван Школин вместе со всеми приехал в начале недели. Рассказывает: такая командировка, хоть уже и в освобожденный Славянск, родным пришлась не по душе.

Иван Школин, электромонтер контактной сети: А ругаться можно? Сказали, приедешь – убьем. А что тут бояться? Вот мы делали перед этим, там побило осколками от снаряда, ну а тут, походу, негабариты ходили.

Чтобы скорее возобновить движение троллейбусов, электромонтеры работают с восьми утра и до шести вечера.

Сергей Иванченко, директор КП «Славянское троллейбусное управление»: Поставили за цель - побыстрее, как можно быстрее. Потому что, у меня и люди тоже без работы находятся в настоящее время. Это - водители, кондукторы.

Во время боевых действий все славянские автобусы остались целы. 14 электромашин готовы к выезду в любой момент. Уже к 1 августу в городе планируют возобновить основной маршрут следования, по которому раньше ездили более 10 тысяч пассажиров в день.

Второй рейс троллейбусов в Славянске пообещали открыть сразу после центрального.

Автор: Мария Жуйкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/240714/100786.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Троллейбус

Комментарии

Константин
28.07.2014 15:25
А пятый маршрут будут открывать?

mkv
28.07.2014 16:32
А может Дульфану там так понравится, что он в Славянске останется?! wink.gif

miaow
28.07.2014 18:12
Надо бы его еще в Донецк там или в Макеевку. Желательно, ДО освобождения wink.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.