Новости. Нападения на таксистов - ответ профсоюза криминалу

Агентство Телебачення «Новини», 20.08.2014.

Нападения, убийства, ограбления и обычные скандалы с клиентами - издержки работы таксистов. За последнее время раскрыты два резонансных убийства в Балаклее, на Новых Домах пассажиры решили пострелять из автомата Калашникова. Работы стало меньше, а опасных моментов в тоже время - больше, говорят сами таксисты. Каковы перспективы - взгляд на ситуацию профсоюза и точка зрения самих водителей.

За 17 лет работы в разных службах такси Игорь насмотрелся и наслушался всякого. Поэтому он не фанат ночных смен - говорит, риск оказаться в опасности повышается в разы, а надо не только заработать, но и живым домой вернуться.

Юрий, водитель такси

"Бывало и ножи в людей совали, и за городом находили машины, а водителей где-то в кювете... Прежде всего ты выезжаешь не только заработать деньги, надо смотреть кого ты берешь на дороге. В основном такое происходит когда берут кого попало - бывают и обкуренные и наркоманы - все что угодно."

Его коллеги из других служб буквально слово в слово подтверждают - ночью готовы работать далеко не все.

Игорь, водитель такси

"Щас же много всевозможных людей, вы понимаете. И наркоманы и кого только нет. Ночью опаснее работать - в любой переулок заехал - и все."

В профсоюзе таксистов ведут статистику и утверждают, что 99 процентов всех конфликтных ситуаций происходит, когда водитель подбирает пассажира на улице - на профессиональном сленге  - берет клиента "от борта". Говорят, гораздо безопаснее работать через диспетчерскую службу. Тогда риск сводится к минимуму - в службах такси с многолетним стажем уже есть наработанная база постоянных клиентов. Но и тут не обходится без эксцессов, особенно в выходные и праздничные дни.

Сергей Старцев, председатель ХОО "Профсоюз таксистов Украины"

"Мы ориентированы на то, чтобы у нас не было конфликта. Максимально вежливо уговорить человека закончить веселиться в этот день. Допустим, если не получается - все-таки вызвать службу охраны."

Юрий, водитель такси

"Кто-то, бывает, козыряет удостоверением, кто-то еще что-то, а когда приезжает ГСО - сразу и деньги находятся... И все сразу тихо и спокойно. Это ж идет официальное оформление бумаг и там где удостоверение - человек может и без работы остаться и все что угодно. Такое бывало."

Но есть и смельчаки, которые предпочитают работать именно ночью. Не из-за денег - заработок сейчас у всех упал - просто график так складывается. Этому молодому человеку неоднократно приходилось выезжать на помощь коллегам и сам он старается быть максимально осторожным.

Водитель такси

"Ну, хотели там навигатор, магнитолу высмыкнуть, бывало окружали машину. С ножами, с дубинками были. Раньше это "соткой" называлось - нападение на таксиста, а щас как-то по-другому. Не знаю, у меня как предугадывание какие-то. Смотрю - если "казино" стоит человека 2-3, проезжаю мимо, не беру. Если парень и две девушки - почему бы не забрать. А с другой стороны ты садишь в машину - ты не знаешь, кого ты садишь."

В профсоюзе таксистов говорят - судя по криминогенной обстановке - дальше может стать еще хуже.

Сергей Старцев, председатель ХОО "Профсоюз таксистов Украины"

"Если в 100 километрах южнее возможно "отжимать" машины на нужды "республики", то почему бы это не сделать в 100 км севернее, в той же Балеклее. Т.е. принцип такой - маргинальные элементы будут пользоваться слухами и своим пониманием ситуации в стране. К сожалению, криминогенная ситуация увеличивается, в том числе и в данных отношениях и на улице. Т.е станет опаснее."

И если же эти неблагоприятные прогнозы себя оправдают, то есть вариант, считают в профсоюзе, переход некоторых служб на клубную систему обслуживания - свои водители, свои клиенты.

Сергей Старцев, председатель ХОО "Профсоюз таксистов Украины"

"Когда в эту службу невозможно попасть водителю без рекомендации других из этой же службы, а клиенту невозможно заказать такси в этой службе без рекомендации других клиентов этой службы. Так называемое клубное обслуживание. И в этом случае работа будет тихая и вежливая."

Но пока это только перспектива. Да и в погоне за заработком не все службы пойдут на такие кардинальные перемены.

Автор: Галина Шподарева

URL оригинала: http://atn.ua/proisshestviya/napadeniya-na-taksistov-otvet-profsoyuza-kriminalu
Разделы по теме:
Рубрики:   Происшествия, Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.