Новости. В Харькове подорожали поездки в такси

Газета "Вечірній Харків", 09.09.2014.

Харьковские службы такси повысили стоимость услуг. Теперь пассажирам придется платить за каждый километр на 3-4 гривны больше.

В таксомоторных службах уверяют, что подорожание коснулось всех городов Украины.

— Минимальный заказ теперь стоит 30 гривен, — говорят в одной из служб такси Харькова. — Мы заранее предупреждаем клиента, сколько ему придется заплатить.

Есть в городе и эконом-варианты, где минимальный заказ стоит 20 грн., но работать по таким расценкам водителям невыгодно.

— Подача машины — это в среднем 2,5 км. Поскольку литр бензина сейчас cтоит почти 18 грн, только чтобы подъехать к клиенту, водитель должен потратить топлива почти на 5 грн, — поясняет председатель профсоюза таксистов Харькова Сергей Старцев. — На среднем заказе расходуется больше литра бензина, соответственно, дешевле 20 гривен минимальный заказ стоить не может. Из-за повышения цен на топливо в последние месяцы рентабельность работы такси упала, но службы не повышали цены, чтобы не потерять клиентов. Дальше тянуть некуда: 45% стоимости услуги такси — это цена бензина, а ведь подорожали и запчасти, масло и т.д.

Пассажиров пока подорожание не отпугнуло, хотя есть и клиенты-отказники.

— Отпускной сезон закончился и традиционно пассажиропоток увеличился, но реакция людей на увеличение стоимости, безусловно, отрицательная. Есть случаи, хотя и единичные, когда люди отказываются от поездки, узнав о повышении, — рассказывает Сергей Старцев.

Если стоимость топлива продолжит расти — стоит ждать очередного повышения цен на проезд, предупреждают таксисты. Но уходить с рынка водители не спешат — найти другую работу сейчас тяжело. Некоторые, чтобы сэкономить, переходят на газ.

— Я долго откладывал переоборудование своего авто, поскольку газовые заправки расположены в основном за городом, и их не так много, но другого выхода нет — пришлось свою «десятку» переводить на газ, это пока дешевле, — говорит таксист Владимир Чупиков.

Автор: Елена Кадомская

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/96626/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.