Новости. Летать стали больше

Агентство Телебачення «Новини», 31.07.2003.

3,6 тысяч авиапассажиров зарегистрировал Государственный комитет статистики в Харьковской области в июне 2003 года. А это на 125% больше, чем в июне 2002 года. Общий за полгода рост количества авиапассажиров в Харьковской области и вообще составляет беспрецедентную цифру - более 250-ти процентов, что позволило Харькову стать лидером показателей роста в Украине. Однако даже эти показатели еще не позволяют говорить о том, что самолет для харьковчан стал привычным видом транспорта.

По данным исследований, которые провели местные авиакомпании, около восьмидесяти процентов харьковчан не знают, что между Харьковом и другими городами в Украине и за ее пределами существует регулярное воздушное сообщение. Такая ситуация, считают специалисты, сложилась из-за того, что муниципальный аэропорт практически бездействовал более пяти лет и горожан просто отучили от воздушного вида транспорта. Впрочем, и сейчас харьковский аэропорт остается тихим и немноголюдным местом. А нынешний рост количества авиапассажиров так заметен, потому что перевозки начались практически с нуля. Сейчас из Харькова летают в основном представители деловых кругов. Для других людей билет на самолет по-прежнему не по карману. В то же время, представители авиакомпаний уверены, что им удастся и в дальнейшем сохранять высокие темпы развития авиаперевозок и сделать самолеты привычным и доступным видом транспорта.

Юрий Грудинин, зам. директора авиакомпании: 'Мы планируем увеличить количество не только за счет пассажиров из Харькова, но и привлечения потенциальных пассажиров с близлежащих регионов - Сум, Полтавы, а также за счет увеличения парка самолетов, увеличение регулярных рейсов из Харькова как внутри Украины, так и на международных рейсах.'

Кроме того, увеличить количество пассажиров планируется и за счет новых чартерных рейсов. Авиакомпании планируют договорится с местными туристическими фирмами и организовать вылеты за рубеж не из Борисполя, а из харьковского аэропорта.

Марина Николаева

Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.