Новости. Российские поезда перестанут ездить в Украину

Медіа-група "Об'єктив", 09.12.2014.

ОАО «Федеральная пассажирская компания» - дочерняя компания РЖД – с 14 декабря 2014 года на год отменяет свои поезда в сообщении с несколькими странами СНГ.

Как пояснили в РЖД российскому агентству «ИТАР-ТАСС», такое решение связано с низкой рентабельностью перевозок по указанным маршрутам, и данные страны не отменяют свои регулярные рейсы.

В монополии добавили, что теперь график движения пассажирских поездов будет вводиться в декабре, а не летом, как было ранее, поэтому поезда отменяются минимум на год.

При этом сообщение с другими странами СНГ — Белоруссией, Узбекистаном, Молдавией и Абхазией сохраняется. Сегодня ФПК формирует десять поездов в направлении Белоруссии и по одному в три другие страны. В направлении Азербайджана сейчас курсируют три поезда формирования ФПК, Украины — около десяти, в Казахстан — четыре, в Таджикистан — два.

По данным участников рынка, решение об отмене поездов было принято в том числе из-за курсовой разницы — стоимость проезда в международном пассажирском сообщении рассчитывается в швейцарских франках, после чего пересчитывается для продажи билетов за рубли. По некоторым оценкам, убыток ФПК от международных перевозок по итогам 2014 года может достичь 2 млрд. руб. Поэтому не исключается, что решение об отмене поездов может быть принято и в отношении других стран.

Как сообщили «Объектив-новостям» в пресс-службе «Укрзалізниці», ведомство оставляет все 19 пар своих поездов, следующих по территории Российской Федерации, в частности, сохраняются составы украинского формирования сообщением Москва-Симферополь и Москва-Севастополь.

Через территорию Украины с 14 декабря будет следовать лишь один поезд РЖД: Москва-Кишинев.

Автор: Анна Старкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/091214/106941.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.