Новости. В харьковском метро отменили льготы для студентов

Медіа-група "Об'єктив", 01.01.2015.

Пользователи соцсетей опубликовали письмо из метрополитена, адресованное ректору ХНУ им. Каразина Вилю Бакирову о том, что согласно принятому на последней сессии горсовета решению, студенты с 1 января 2015 года будут платить за проезд по полному тарифу, то есть - 3 гривны.

Бюджет, принятый 24 декабря на сессии горсовета, не предусматривает льготный проезд для учащихся вузов (с 50% скидкой). В харьковском метро рассказали, что подобные письма получило и руководство других высших учебных заведений.

В то же время, возмущенные студенты в соцсетях предлагают организовать флешмоб против подорожания цен - с балаклавами и попытками бесплатно проехаться в метро. В пример приводят подобные акции в столице.

Напомним, на последнюю сессию горсовета не пустили активистов, которые протестовали против несправедливых и необоснованных, на их взгляд, решений депутатов. После митингующие устроили люстрацию одному из народных служителей.

Автор: Мария Жуйкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/010115/107926.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

Константин
04.01.2015 11:02
Наконец начали движение в сторону цивилизации. При СССР никакого бесплатного проезда в помине не было. Это всё популисты придумали.

C@sper
04.01.2015 17:19
Цитата(Константин @ 4.1.2015, 11:02) *
Наконец начали движение в сторону цивилизации. При СССР никакого бесплатного проезда в помине не было. Это всё популисты придумали.

Большинство студентов находят бабки во время сессии на взятки преподам, а на метро 3 грн не могут найти, бедные, блин, студенты

Ruslan
05.01.2015 17:16
Ага, уж кто-то, а студенты у нас самые богатые в стране smile.gif

Murcielago
05.01.2015 17:28
Судя по тому, как они гуляют и бухают - да smile.gif)
Если есть деньги на выпивку, значит и на проезд найдутся pardon.gif

Santehnik
06.01.2015 00:24
Цитата(C@sper @ 4.1.2015, 17:19) *
Большинство студентов находят бабки во время сессии на взятки преподам, а на метро 3 грн не могут найти, бедные, блин, студенты

Откуда берутся эти мифы про взятки? Например на РФФ КНУ попробуй только заикнись про деньги, тебе будет очень плохо, а шансы сдать этот предмет улетят к нулю... всё решалось головой. Кто не мог головой - упорством. Но деньги не то что брать, даже предлагать нельзя было.
Даже на кафедре физкультуры штрафников заставляли убирать территорию, таскать что-то и так далее, но денег - нет. В КПИ у друзей аналогично примерно, кроме того что щимят сильнее и измор почти не работает.

subsxchg
06.01.2015 03:32
Это зависит от профиля вуза. В технических это бывает редко (хотя у нас на физфаке было!), а вот в медицинских и в экономических - повально. Второй медицинский в Москве дошел до того, что за 150000$ можно было получить весь диплом.

Юрик
06.01.2015 12:30
Скажем так, преподаватели на кафедрах, которые имеют дополнительные заработки, причем если очень несоизмеримые с преподавательской заработной платой, не будут мараться о какие-то гроши за зачет или экзамен.
А по поводу проезда, то можно и со стипендии проезд оплачивать, сколько она сейчас?!
Когда я был студентом технаря, то стипендия была 9 гривен с копейками, а проездной Тр-Т стоил 10,50 студенческий, вот это было "демократично"!

msn198302
06.01.2015 12:34
Цитата(Santehnik @ 6.1.2015, 0:24) *
Откуда берутся эти мифы про взятки?

Откуда берутся мифы - не знаю. А факты берутся из материалов соответствующих групп во ВКонтакте. Например, у нас в этом году двое преподавателей написали заявления об уходе по собственному желанию господина ректора после публикации информации о том, как и сколько им платить. Правда, в настоящее время в упомянутой группе запретили публикацию собщений на тему "как, кому и сколько", чтобы "хорошие" преподаватели не были уволены.

Trollem@n
06.01.2015 12:53
Цитата(Юрик @ 6.1.2015, 12:30) *

Около 800грн сейчас стипендия. По факту большинству студентов теперь нужно от 10грн в день только на проезд [ (тм/тб+метро)х2 ], т.е. в среднем 250грн/мес. Чай в буфете например Политеха стоит 3грн, булочки от 4.50грн - это ещё хотя-бы 7.50 в день на жратву. В сумме ещё около 200грн/мес. Если же питаться более-менее серьёзно (например, пицца курица-грибы в Пирожковой и Ко - 25грн + стакан лимонада запить ещё 2грн) то стипендии уже на еду+проезд не хватит. А ещё надо кучу макулатуры печатать - отчёты по лабам, курсовые и т.д., печать от 50коп за А4 dntknw.gif

ЗЫ, Был пару лет назад у меня дичайший случай. В моей группе (я староста) убили студента. Студент был сиротой, жил один.. убили его 17 сентября, а стипендию платят 20-го. Т.е. за три дня он стипендию получил, но эти три дня недожил. По нашему закону оказывается надо это деньги вернуть государству! Родственников у него нет.. вывернули с меня. Слава Богу декан у нас мужик нормальный, мне в два раза большую сумму через два месяца выплатили в качестве премии "за образцовое руководство группой". Но дико выбесило всё равно, просто противно

Santehnik
07.01.2015 03:56
Цитата(msn198302 @ 6.1.2015, 12:34) *
Откуда берутся мифы - не знаю. А факты берутся из материалов соответствующих групп во ВКонтакте. Например, у нас в этом году двое преподавателей написали заявления об уходе по собственному желанию господина ректора после публикации информации о том, как и сколько им платить. Правда, в настоящее время в упомянутой группе запретили публикацию собщений на тему "как, кому и сколько", чтобы "хорошие" преподаватели не были уволены.

А что это за универы? Просто реально интренесно. У меня много друзей студентов, которые может где-то в душе и рады были бы занести, но это табу smile.gif
Хотя конечно я знаю студентов всяких кульков, маупов и прочих недовузов, в которых прейскуранты чуть ли не открытым текстом висят. Но я такие универы даже не считаю за учебные заведения, так просто корочкогенераторы. Вот почему-то уверен что у вас в ХНУ, ХНУРЭ и ХПИ всё нормально и взятки если и есть то где-то глубоко и очень сильно засекречены.

Цитата
т.е. в среднем 250грн/мес.

Я пока в универ ездил, покупал себе проездной на Тр+А за 65 грн... но от меня до универа ходил прямой автобус, там вообще за 40 можно было взять на один вид транспорта и не морочиться. А проездной на 4 вида всего 115 грн smile.gif
Но вообще сейчас есть проблема, что степухи реально нехватает и народ начинает работать. У меня на 3 курсе уже 70% группы работало и соответственно на учёбу забили капитально.

Однако главное что что ЗУ Про высшее образование где прописана 50% скидка на проезд никто не отменял, и это вобщем-то есть нормальной вполне нормой и существует оно в большинстве стран.

Trollem@n
07.01.2015 10:01
Цитата(Santehnik @ 7.1.2015, 3:56) *
Вот почему-то уверен что у вас в ХНУ, ХНУРЭ и ХПИ всё нормально и взятки если и есть то где-то глубоко и очень сильно засекречены.

За 4 года в ХПИ покупал один раз бутылку коньяка за 90грн по ценам 2011 года. И то с формулировкой "я тебе поставил, но ты ж понимаешь что с тебя магарыч?". Т.е. это и не взятка была, скорее благодарность.

mkv
07.01.2015 10:31
В ХПИ кафедры делятся на выпускающие и общеобразовательные. На первых студенты все свои, как правило никаких взяток, если хотя бы пытаться учиться. Через общеобразовательные проходят все студенты. Есть опасные кафедры для студентов, которых студенты боятся (вышка, инженерная графика, отчасти физика) есть обычные, легко сдаваемые, если хоть немного постараться. Но если учиться нормально, деньги не нужны, ну разве что методичку преподавателя в магазинчике купить, чтоб не учить вопросы к зачету по всяким религиеведениям и социологиям с психологиям, и на цветы на экзамен, если уж автоматом почему-то не получил. Я отучился бесплатно, не считая нюансов в предыдущем предложении, правда я не пошел на военную кафедру, тогда она была на Веснина и там ребята сбрасывались на "поляну" регулярно.

Вышеприведенное касается обучения на очном бюджете.

Стипендия была (в гривнах) от 7,50 на первом курсе, на 2-3 ее задерживали на несколько лет, на последнем была повышенная, кажется 44+20 за старосту.

СВАРЗ
07.01.2015 15:41
Цитата(Santehnik @ 7.1.2015, 4:56) *
А что это за универы? Просто реально интренесно.

ХНАГХ (ныне ХНУГХ) - Академия (университет) городского хозяйства, факультет электрического транспорта. Заплатить можно было за всё, может, упёрлись бы пару преподов (с ними решалось через их начальство smile.gif ) Платили за много предметов процентов 70 одногруппников, количество хоть раз плативших за 5 лет - около 100%. На выпускающей кафедре почти всё прекрасно покупалось.
Думаю, на других факультетах примерно то же самое.

Цитата(Trollem@n @ 7.1.2015, 11:01) *
За 4 года в ХПИ покупал один раз бутылку коньяка за 90грн по ценам 2011 года. И то с формулировкой "я тебе поставил, но ты ж понимаешь что с тебя магарыч?". Т.е. это и не взятка была, скорее благодарность.

Ну то ты, а другие?

Trollem@n
07.01.2015 15:53
Цитата(СВАРЗ @ 7.1.2015, 15:41) *
Ну то ты, а другие?


http://risovach.ru/upload/2013/05/mem/sovs...9924_orig_.jpeg

mvt
07.01.2015 18:54
Так или иначе я знаком со многими ВУЗами нашего города.
ХНУ, ХПИ, ХНУГХ, ХНУРЭ, ХНУСА, Юрка... во всех этих ВУЗах можно сдавать сессии за бабки. В некоторых ВУЗах доходит даже до того, что сессии сдаются дистанционно, студент в универ разве что по праздникам попадает.

Не думаю, Ваня, что в Киеве все так кардинально отличается. Менталитет в нашей стране у всех людей одиннаковый. И кушать хочется всем. Просто многое зависит от престижности ВУЗа/факультета/кафедры..
Например в ВУЗе при Президенте Украины (не помню названия), НЯЗ, взяток реально не брали.. точнее, может и брали, но только через третьих-пятых-десятых лиц..

В нашей стране, к сожалению, бабки решают всё.

mkv
07.01.2015 19:11
В ХНУГХ деньги любят очень... по крайней мере по сравнению с ХПИ и ХГУ (сравниваю технические специальности, а не бизнес-экономика-финансы-право)

miaow
08.01.2015 02:27
Цитата
Вот почему-то уверен что у вас в ХНУ, ХНУРЭ и ХПИ всё нормально и взятки если и есть то где-то глубоко и очень сильно засекречены.

Не будь так уверен 😃
В ХНУ разве что прейскуранты не висят... пока... Но система добровольная - хочешь - учишься, хочешь - платишь. От одной студентки родного для себя ин. яза слышал: "Я что совсем бедная - всё это учить?!" biggrin.gif
Но в ХНУ система хотя бы добровольная. А вот про ХНУРЭ не раз слышал, что взятки вымогают даже у тех кто учится...

lisner
09.01.2015 02:51
Цитата(miaow @ 8.1.2015, 2:27) *
В ХНУ разве что прейскуранты не висят... пока...

Опять же, зависит от факультета. На всяких инязах-соц-психо-мед- и подобных есть такое, а на технических (все 4 физ, хим, мехмат) о том, чтобы заплатить, никто и не подумает. Истории о студенте, который вложил 200 грн в зачетку в первом семетре, и был отчислен, хорошо мотивируют не пытаться smile.gif

miaow
09.01.2015 14:55
Не знаю - не знаю. У меня на работе есть коллега, так вот первая работа у него - преподаватель мехмата. Он даже и не скрывает особо, что деньгами у него можно "!решить". Преподает что-то из сопромата, кажется.

Murcielago
09.01.2015 15:05
Цитата(miaow @ 9.1.2015, 14:55) *
"!решить"

"!решить" == "не решить" ? smile.gif)

miaow
09.01.2015 19:31
Нет, то просто восклицательный знак не там: "решить!" smile.gif)

Просмотреть соответствующую тему на форуме.