Новости. Городской совет должен предусмотреть средства в бюджете на компенсацию льготного проезда студентов в метро

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 13.01.2015.

Об этом на встрече представителей Харьковской облгосадминистрации, Совета ректоров Харьковского вузовского центра с представителями студенчества относительно льготного проезда в метрополитене сообщил директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

Как известно, харьковские студенты с 1 января 2015 года платят за проезд в метро по полному тарифу – 3 грн. за одну поездку. Такое решение принял КП «Харьковский метрополитен», ссылаясь на то, что в городском бюджете не заложены средства на компенсацию этой льготы. Узнав об этом, студенты харьковских вузов решили организовать акции протеста.

Как отметил Анатолий Бабичев, ранее КП «Харьковский метрополитен» никогда не получал субвенцию из госбюджета на компенсацию льготного проезда студентов. Средства изыскивались коммунальным предприятием за счет льготы на уплату налога за землю в городской бюджет.

«Харьков - студенческая столица, это решение не принесет никому радости. 195 тыс. студентов и 5 тыс. учащихся ПТУ лишились этой льготы. В прошлом году в Харькове 55 тыс. студентов воспользовались этой льготой. По нашей информации во всех остальных областных центрах студенческая льгота на проезд остается, и местные бюджеты находят возможности компенсировать проезд студентов. Мы надеемся, что горсоветом будет принято правильное решение», - отметил Анатолий Бабичев.

«Последнее слово остается за городским советом, который предусматривает или не предусматривает деньги на льготу в бюджете. Речь идет о сумме в 35 млн. грн. в год. Городской совет все 20 лет эти деньги находил и предусматривал. Хотя каждый год проходили переговоры и споры, но в итоге всегда выходили на позитивное решение», - подчеркнул председатель Совета ректоров Харьковской области Виль Бакиров.

Напомним, что ранее председатель Харьковской ОГА Игорь Балута обратился к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой принять меры по восстановлению льготного проезда в КП «Харьковский метрополитен» для студентов и предусмотреть соответствующие расходы при формировании бюджета г. Харькова на 2015 год.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/24598
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.