Новости. Не учли ремонт дорог. Депутаты облсовета возмущены проектом решения об изменениях в бюджет

Медіа-група "Об'єктив", 25.02.2015.

Сессия Харьковского областного совета состоится в будущий четверг. Но в планах по распределению средств нет статей «ремонт и строительство дорог».

На пленарное заседание очередной сессии депутаты Харьковского областного совета соберутся 5 марта. Планируют пересмотреть и утвердить Программы, заслушать отчеты о ходе выполнения отдельных проектов, а также - внести изменения в бюджет. Региональную смету на год приняли в целом в начале января, - только по самым острым нуждам, в основных показателях. Теперь - намерены распределить средства на развитие.

5 миллионов гривен депутаты дадут областной избирательной комиссии - чтобы внеочередные выборы по первому округу все же состоялись. В рамках Программы социально-экономического развития выделяют 13 миллионов, которые потратят на нужды Госпрома - компенсацию убытков и ремонт помещений. «Новое образовательное пространство» обойдется бюджету в 17 миллионов, Департаменту науки и образования на дошкольное образование и работу научной школы направят 14 миллионов гривен. Департамент здравоохранения получит 80 миллионов, из них половина - на медоборудование, половина - на приобретение 20-ти автомобилей скорой помощи. 4 миллиона направят на ремонт трех больниц. На медикаменты и льготное медобслуживание распределят 17 миллионов. Департамент по делам семьи, молодежи и спорта получит 21 миллион. В резервный фонд, где уже есть 20 миллионов гривен, хотят добавить еще 41 миллион.

Проект обсуждают в комиссии по ЖКХ, транспорту и дорогам - депутаты возмущены, что на ремонт магистралей не предусмотрели средства.

Олег Шаповалов, глава областной комиссии по вопросам ТЭК, ЖКХ, транспорта, дорог и связи: Но по населенным пунктам районных центров и дорог к районным центрам – ну, просто - катастрофа. Они в безобразном состоянии. По которым ездят школьные автобусы, возят детей - это безопасность на дорогах.

В областном Департаменте финансов объясняют: приоритетные направления финансирования согласованы с руководством области. Для того, чтобы заложить средства в областном бюджете на дороги, никто не обращался.

Сергей Овсянников, директор областного Департамента финансов: На дороги - ничего. Ни на этой, ни на прошлой сессии мы не выделяем. В дальнейшем - будем смотреть. Ни держава не предусмотрела денег на эти цели - у нас ранее были субвенции и поступления. В этом году этого нет. Поэтому, если это и будет происходить, то это будет из нашего общего фонда.

Депутаты настаивают: голосовать за изменения в бюджет будут, если проект доработают. Выносят предложение Департаменту ЖКХ: до сессии - просчитать, какие дороги нужно ремонтировать в первую очередь.

Сергей Дорошенко, замдиректора областного Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры: Бюджетом это нигде не предусмотрено государственным. Что касается обращений - мы готовы собрать информацию о первоочередных необходимых аварийных участках коммунальных дорог, но хотя бы мы должны понимать, в каких финансовых рамках.

В профильном Департаменте говорят: еще год назад на эти цели была предусмотрена субвенция от государства, - теперь ее не будет, - финансировали и сами: в пределах 3 миллионов гривен. Примерно на эти цифры депутаты и предложили ориентироваться при создании перечня коммунальных дорог, которые требуют ремонта, где работы были начаты, и их нужно закончить. Вместе с тем, народные избранники решили писать обращение к Верховной Раде - относительно децентрализации обслуживания бюджетных средств, ссылаясь на то, что Программа развития дорожного комплекса Харьковской области плохо выполняется из-за критической ситуации с казначейскими выплатами.

Автор: Анна Симоненко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/250215/110351.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.