Новости. В Харькове рассмотрят вопрос о переименовании ст.м. "Советской армии" в "Героев Небесной сотни"

Информационное агентство "Status Quo", 25.02.2015.

В Харькове рассмотрят вопрос о переименовании станции метро "Имени Советской армии" в "Героев Небесной сотни". Об этом сегодня, 25 февраля, на сессии горсовета заявил харьковский городской голова Геннадий Кернес в ответ на обращение фракции партии "Народный фронт".

По его словам, также будет рассмотрена инициатива председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина об установке в городе памятника героям Небесной сотни. Он отметил, что этот памятник будет устанавливаться не обязательно в центре города.

Также, как рассказал Кернес, уже решен вопрос об установке мемориальных досок Евгению Котляру и Владиславу Зубенко, погибшим на Майдане в феврале 2014 года, на школах №14 и №5, в которых они учились. Эту инициативу поддержали коллективы школ и городская топонимическая комиссия.

Автор: Владислав Ксенз

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/25.02.2015/v_harkove_rassmotryat_vopros_o_pereimenovanii_stm_sovetskoj_armii_v_geroev_nebesnoj_sotni/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Армійська"

Комментарии

miaow
28.02.2015 16:19
Тада, чет гепа поздно сориентировался.

Murcielago
28.02.2015 19:07
ИМХО лишнее это. Как бы скоро снова переименовывать не пришлось smile.gif

Excalibur
28.02.2015 19:42
Имхо названия станций должны быть нейтральны к истории и текущей политической ситуации. Потом будет меньше недовольных и затрат на переименование.
З.Ы. Я категорически против такого переименования.

КТэМочка
28.02.2015 19:58
Нейтральное название на "указанную тему свыше" подобрать легче легкого тем более. Например: "Воинской славы" (Харьков - город воинской славы, Название примется на ура, оформление не нуждается в корректировке)

Андрей Бутковский
28.02.2015 20:40
Цитата(Excalibur @ 28.2.2015, 18:42) *
З.Ы. Я категорически против такого переименования.


+1. Это издевательство как над памятью солдат Советской армии (среди которых процентов 30-40 были украинцы), так и над памятью Небесной сотни, поскольку оформление станции с Небесной сотней никак не вяжется.

И почему бы не тронуть наконец "славные" названия наших проспектов, например одно из 50-летий, Косиора, Постышева?

Цитата(КТэМочка @ 28.2.2015, 18:58) *
Нейтральное название на "указанную тему свыше" подобрать легче легкого тем более. Например: "Воинской славы" (Харьков - город воинской славы, Название примется на ура, оформление не нуждается в корректировке)


Тоже +1

waloma
28.02.2015 22:23
Тогда надо Масельского вернуть Индустриальная smile.gif И довольно странно звучит название будущей станции Победа, ведь первоначально было пр. Победы.

Murcielago
28.02.2015 22:51
Цитата(waloma @ 28.2.2015, 22:23) *
Тогда надо Масельского вернуть Индустриальная smile.gif

Надо.

Crazy-Angel
01.03.2015 01:06
Может не будем политику и на этот форум выносить?
Было бы логично, если бы этот вопрос вынесли на городской референдум.
Ну или хотя бы на общественные слушания.
А то без учёта мнения громады - как-то не хорошо получается negative.gif

Excalibur
01.03.2015 09:30
Цитата(Crazy-Angel @ 1.3.2015, 1:06) *
Было бы логично, если бы этот вопрос вынесли на городской референдум.

Да, давайте потратим денег на референдум, потом на переименование.
Денег девать же некуда больше...

Crazy-Angel
01.03.2015 15:21
Цитата(Excalibur @ 1.3.2015, 9:30) *
Денег девать же некуда больше...


Вывод: лучше вообще ничего не переименовывать.
Пусть построят "Победу", "Державинскую" и "Одесскую", и называют как угодно.

Юрик
03.03.2015 13:13
Цитата(Crazy-Angel @ 1.3.2015, 15:21) *
Вывод: лучше вообще ничего не переименовывать.
Пусть построят "Победу", "Державинскую" и "Одесскую", и называют как угодно.

Вот молодец!
Да, а мне от названия "Победа" становиться не хорошо!
Победа над кем и чем?! Кернеса на выборых в меры?!
Глупо вообще звучит само такое название.
Когда говорят о станции "Проспект Победы" - тут всё понятно.
А станцию "Советской Армии" вполне можно было переименовать в "Маршала Жукова", она и по стилю бы больше подошла, чем "Комсомольская" и для "Комсомольской" можно было бы найти приличное название, тот же "Дворец Спорта".

subsxchg
03.03.2015 13:29
>>А станцию "Советской Армии" вполне можно было переименовать в "Маршала Жукова"
Можно было бы, если бы не проспект Жукова рядом.

Юрик
03.03.2015 17:46
Ой, какая проблема!
Посмотри как именовались станции в других городах.

Murcielago
03.03.2015 18:47
Цитата(subsxchg @ 3.3.2015, 13:29) *
>>А станцию "Советской Армии" вполне можно было переименовать в "Маршала Жукова"
Можно было бы, если бы не проспект Жукова рядом.

А станцию и проспект разве не одновременно переименовали?

Yufit
04.03.2015 09:13
Я в шоке. Лиж бы переименовать. Новую пусть построят и назовут как хотят.

TopCom
04.03.2015 09:42
пускай сначала поинтересуются ценой вопроса - переименование в Масельского 11 лет назад стоило более 100 тыс. грн.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.