Новости. Харьковские пробки начали оценивать в баллах

Информационное агентство "Status Quo", 17.03.2015.

Яндекс.Пробки начали оценивать загруженность дорог Харькова по десятибалльной шкале. Как рассказал сегодня, 17 марта, эксперт Яндекс.Пробок в Украине Андрей Козаченко, проект работает в Харькове уже 5 лет, и сейчас уже собирается достаточное количество данных для оценки пробок в баллах.

Данные для анализа автоматически приходят от водителей, в смартфонах которых установлены приложения Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор. По количеству таких пользователей Харьков занимает второе место в Украине после Киева, всего их - около 200 тысяч. Далее анализатор отсекает данные, полученные от тех, кто сейчас не едет в автомобиле, и каждые две минуты обновляется информация о пробках: на карте дороги обозначаются зеленым, желтым и красным цветом.

Для оценки интенсивности пробок используется 10-бальная шкала, где за "0" принята средняя скорость проезда по пустой дороге. От 1 до 3 баллов означает, что дороги свободны, 4–6 - движение затруднено, 7–8 - серьезные пробки, 9–10 - город стоит. Харьков стал четвертым городом в Украине (после Киева, Одессы и Львова), где заработал этот сервис.

Как отметил Козаченко, шкала загруженности дорог индивидуальна для каждого города: пятибалльная пробка в Харькове не соответствует аналогичному показателю в Киеве.

Автор: Владислав Ксенз

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/17.03.2015/harkovskie_probki_nachali_ocenivat_v_ballah/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.