Новости. Единая автостанция в Харькове: терминалы строят, но денег не хватает

Газета "Сегодня", 20.03.2015.

Водители надеются, что ездить станет удобнее, но боятся, что из-за новой конечной люди будут ходить пешком

Вскоре у нескольких городских и пригородных маршруток Харькова, рассредоточенных в районе станции метро "Героев труда", появится единая автостанция. По улице Академика Павлова, 323-а строят новое здание и обустраивают территорию, которая уже через две недели превратится в конечную станцию. Как рассказали в гордепартаменте транспорта, с территории будущей автостанции первыми начнут отправляться маршруты №№8, 28, 41, 48, 54, 108, 203, 212, 266 и 275. Но переведут транспорт на новое место поэтапно: вначале терминал станет конечной для городских, и лишь затем — для пригородных маршрутов.

Побывав на месте будущей автостанции, "Сегодня" увидела, что строители уже уложили асфальт и нанесли разметку. Кроме того, рабочие заканчивают обустраивать новый терминал и навес, а у автобусных платформ установили восемь указателей с перечислением 19-ти маршрутов, откуда будут отъезжать автобусы. Позаботились проектировщики и о проезжей части вокруг терминала. В частности, в ближайшее воскресенье на выезде из автостанции заработает новый светофор.

"В этом месте были проблемы: автобусы не могли выехать на дорогу и принять пассажиров. Теперь люди будут садиться на обособленной территории вне проезжей части, а выезжать на саму магистраль машины будут через светофор", — говорит директор городского департамента транспорта Сергей Дульфан.

Мнения водителей относительно новой станции разделились. Так, водитель маршрута №54 Владимир сетует: мол, отъехать от нынешней остановки непросто, так как по улице Академика Павлова весьма интенсивное движение, а легковушки не спешат пропускать автобусы. Мужчина надеется, что новая автостанция решит эту проблему. А вот водитель маршрута №275 Алексей сомневается в удобстве нового терминала.

"Сейчас остановка для пассажиров, где останавливается мой автобус, находится прямо возле выхода из метро, — объясняет мужчина. — Маршрут очень короткий, поэтому если пассажирам придется далеко идти к остановке, многие из них просто откажутся от поездки и пойдут пешком". По его мнению, дополнительные светофоры станут причиной заторов. К слову, открытие всего комплекса автостанции возле станции метро "Героев труда" зависит от финансирования. Как пояснили в горсовете, если деньги выделят, закончить все работы можно к осени.

Финансовый вопрос мешает запустить еще один терминал — в переулке Пискуновском, 4 в районе Центрального рынка. Строить терминал начали еще летом 2013-го, но до сих пор в эксплуатацию не ввели. В администрации Ленинского района нас заверили: терминал готов, но запускать его нельзя, так как свою часть работ еще не выполнили дорожники.

"Мы разработали план по подготовке проезжей части: совместно с ГАИ мы должны сделать схему движения и соответствующую разметку, — говорит глава Ленинской райадминистрации Максим Мусеев. — Кроме того, проезжую часть нужно заасфальтировать, а для этого нужно дождаться выделения денег". Впрочем, как заверил чиновник, ждать осталось недолго: автобусы начнут отправляться с нового терминала уже в начале лета.

ДОРОГИ — НА РЕМОНТ

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в Харькове придерживаются плана по реконструкции дорог. В приоритете — ремонт Московского проспекта, а также улиц Клочковская, Котлова и Октябрьской Революции. "Работы начнутся через две-три недели, как только позволит погода и заработает битумный завод. Запас битума еще есть, но он для аварийного ремонта", — говорит директор департамента дорожного хозяйства Александр Чумаков.

Автор: Алина Шульга, Максим Иванов

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/edinaya-avtostanciya-v-harkove-terminaly-stroyat-no-deneg-ne-hvataet-601230.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Конечные городских маршрутов:   Ст. м. "Героїв Праці" (Кінотеатр "Познань")
Автостанции/остановки:   Автостанція №2 "Центральний ринок", Термінал "Героїв Праці"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.