Новости. 60 поездок в месяц и жесткий контроль: харьковским студентам выдают льготные карточки метрополитена

Агентство Телебачення «Новини», 25.03.2015.

Возврат льгот после почти двух месяцев проезда по полной стоимости. 50%-ю скидку на поездки в метро харьковским студентам отменили в канун нового, 2015-го, года. В ответ на это студенты пригрозили массовыми протестами и отправились вначале в мэрию, а затем в ХОГА. Была даже создана специальная рабочая группа. В конце концов, льготы студентам все же вернули, правда, с некоторыми «но»: не больше 60 поездок в месяц и жесткие санкции, если карточкой воспользуется кто-то другой.

Никита Андреев, глава Харьковского областного студенческого совета

"60 поездок в месяц студентам дали и 2 месяца лета льгот не будет. Такие были условия. Если кто-то из организаторов акции скажет, что мы довольны, конечно же, это будет неправда. Если вы спросите у горсовета, как закончилась эта ситуация, они тоже скажут, что недовольны. Им пришлось потратить 36 млн. грн. из городского бюджета. Тут никто не доволен, это компромиссное решение. Та статистика, которая у нас была, средний студент ездил в месяц 43 поездки."

Выдавать новые льготные карточки учащимся ВУЗов, которые подали заявку в метрополитен, начали с марта. Всего право на льготный проезд уже получили почти 11 тысяч студентов.

Александр Попов, студент

"2 дня назад получили карточки. - Довольны условиями? - Побольше хотелось, конечно, чтобы было проездов. Хотя бы раз 100. Потому что корпуса разбросаны в разных местах и прощитано не очень умно. А так, в основном, нормально."

Маргарита Дяченко, студентка

"Уже получили или нет проездные? - Нет, завтра. Условиями довольны? - Ну хоть как-то. Все-таки 60 поездок - тоже, как бы. Для студента это важно."

Кирилл Цап, студент

"Дня 4 назад выдали карточки. - Условиями довольны? - Да, вполне, абсолютно, это лучше, чем было."

Иван Москальцов, студент

"На прошлой неделе, где-то в четверг, в среду. - Условиями довольны? - Да, вполне доволен, 60 поездок в месяц для студента вполне нормально. Это, получается, даже больше, чем нужно. 5 дней в неделю учиться, или 6 - все равно больше, чем нужно. А так, если студент хочет куда-то поехать не на учебу - ну пусть за свои деньги ездит, правильно? вроде хорошо все."

Всего на данный момент метрополитен получил заявки от 38 ВУЗов. Общее количество претендентов на льготный проезд – почти 35 тысяч. В лидерах – Университет им. Каразина – больше 5 500 имен в списках, Педагогический университет им. Г. С. Сковороды – больше 3000, Медуниверситет и Харьковский национальный экономический – больше 2500. При этом, заявки подавали как государственные, так и коммунальные учебные заведения, как ВУЗы, так и колледжи и техникумы. Глава Харьковского областного студенческого совета Никита Андреев говорит: сейчас студенты готовятся отстаивать и другие льготы – на этот раз, на проезд в поездах.

Никита Андреев, глава Харьковского областного студенческого совета

"Мы только решили вопрос со льготами в городском транспорте - метрополитене, сейчас вопрос стоит о железнодорожном на уровне Украины. С 1 июля отменяют. Мы опять будем начинать подготовку кампании против отмены этих льгот. Будем пытаться провести решение через Верховный совет по поводу изменения бюджета, чтобы там определили деньги и после 1 июля."

Правда, на этот раз координировать свои действия и принимать решения о возможных акциях протеста в областном студсовете планируют уже вместе со студентами других городов Украины.

Автор: Алена Сорока

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/60-poezdok-v-mesyac-i-zhestkiy-kontrol-harkovskim-studentam-vydayut-lgotnye-kartochki
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.