Новости. Около 2 тысяч нарушений правил дорожного движения водителями автобусов и маршрутных такси зафиксировали сотрудники областного управления Госавтоинспекции с начала года

Агентство Телебачення «Новини», 09.08.2003.

Около 2 тысяч нарушений правил дорожного движения водителями автобусов и маршрутных такси зафиксировали сотрудники областного управления Госавтоинспекции с начала года. Все это - итоги плановой операции "Маршрутное такси - 2003". Сегодня госавтоинспекторы завершают четвертый этап акции. Однако как говорят в ГАИ, это не последние проверки на дорогах.

С начала года это уже четвертый этап операции "Маршрутное такси - 2003". Первые 9 дней августа сотрудники областного управления Госавтоинспекции проводили плановые проверки на дорогах автобусов и маршруток.

Подводить итоги этой операции пока рано, а потому в ГАИ говорят лишь о результатах прошлых рейдов. И здесь, количество нарушений правил дорожного движения не только не уменьшается, а наоборот растет. Чаще всего водители устанавливают дополнительные сидения, а также выезжают на маршруты в нетрезвом состоянии.

Александр Азацкий, зам. нач. отдела УГАИ в Харьковской обл. “Так, по результатам последнего этапа, это 3-го этапа, было выявлено 12 водителей, которые управляли автобусами в состоянии алкогольного опьянения. Ну, конечно, это грубейшее нарушение правил дорожного движения.”

Еще одним серьезным нарушением правил дорожного движения сотрудники ГАИ считают превышение скорости. Особенно на основных магистралях города. В погоне за пассажирами водители пренебрегают элементарными нормами безопасности.

Александр Азацкий, зам. нач. отдела УГАИ в Харьковской области “Есть такие водители, которые повторно нарушают ПДД - это скоростной режим по городу. Но, к сожалению, органы ГАИ составляют административные материалы и направляем их в суд. Мы сейчас мер по этим нарушениям не принимаем. Хотелось бы, чтобы суды, все-таки реагировали более серьезно на эти нарушения и если есть такая санкция, как лишение водительских удостоверений, то выбирали эту санкцию и лишали водителей водительских удостоверений.”

Как говорят в областном ГАИ, проверочные рейды станут постоянными, а имена нарушителей госавтоинспекторы обещают предать огласке.

Светлана Ефанова

Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.