Новости. В харьковских судах отказываются рассматривать иски против подорожания проезда и повышения тарифов на услуги ЖКХ - правозащитники

Агентство Телебачення «Новини», 21.07.2015.

Иск оспаривающий повышение тарифа на газ, свет и тепло для населения активисты и правозащитники подали еще в конце весны. По их словам, большинству украинцев изначально было непонятно как именно в Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг рассчитывали сумму тарифов - эта информация является закрытой. Именно поэтому, говорит адвокат Олег Головков , он и его коллеги провели собственное исследование и выявили ряд нарушений.

Олег Головков, адвокат:

"В самом тарифе заложено очень много нарушений, в самой продаже газа и т.д. На сегодняшний день тот газ, который сжигается без счетчиков, в этом случае нормы потребления по сравнению с европейскими завышены в несколько раз. То есть получается, что мы не потребляем тот газ, который на нас списывают. Когда мы готовим еду, мы оказывается сжигаем газа, ну примерно как маленькое предприятие по производству хлеба."

Кроме того, говорит Олег Головков, в тарифе указана не только рыночная стоимость газа в гривнах, как утверждают в Нацкомиссии, но и расходы монополистов, которые поставляют услуги. Например, зарплата сотрудников газовых предприятий, курсы повышения квалификации, а также закупка дорогих автомобилей якобы для нужд компании.

Олег Головков, адвокат:

"Полностью НАК "Нафтогаз" заложил все свои расходы в этот тариф плюс его дочерние предприятия. Оказалось, что в стоимость тарифов внесены элитные внедорожники, которые приобретаются для потребностей НАК "Нафтогаз",  туда внесены бухгалтерские семинары для бухгалтеров НАК "Нафтогаз" на Сейшелах, на Кипре. Довольно приятно, то есть мы понимаем, что бухгалтер нигде не может повышать свою квалификацию, как на Карибы - лучшее место для этого. Но все это берется за счет наших с вами денег."

В своем иске, поданном в Коминтерновский районный суд, активисты потребовали не только пересчитать тарифы, но и полностью открыть информацию об их расчете. спустя длительное время в суде ответили, что иск не сответствует гражданско-процессуальному кодексу, поскольку в нем не видно, выставлены ли украинцам счета по новым тарифам, несмотря на официальную информацию Кабмина о повышении оплаты за газ на всеукраинском уровне. В данный момент, говорит Олег Головков, готовится аппеляция на это решение, кроме того иск будет отправлен повторно, ведь по его словам, в суде намерено затягивают рассмотрение вопроса. В июне подобный иск, однако уже против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте в Харькове подала Чугуевская правозащитная группа. По словам главы группы Романа Лихачёва, это подорожание не обосновано, поэтому они намерены требовать уменьшения стоимости за проезд в трамваях и троллейбусах.

Роман Лихачев, глава Чугуевской правозащитной группы:

"Будем требовать проведения экономической экспертизы. Те эксперты-экономисты, которые есть в Чугуевской правозащитной группе уже составили ряд своих замечаний по принятию указанного тарифа, ну будем надеяться на победу."

Несмотря на то, что к иску поданному в Дзержинский районный суд, были добавлены все необходимые материалы, в частности собственные расчеты правозащитников, в суде, утверждает Роман Лихачев, решили временно оставить дело без рассмотрения из-за того, что правозащитниками не обоснована их правовая позиция. После иск был направлен повторно, однако заседание до сих пор, как и в случае с иском по газовым тарифам, так и не назначено. В свою очередь, в харьковском горсовете, который является основным ответчиком, назвали действия чугуевских правозащитников политическим пиаром и популизмом. Там также отметили, что повышение стоимости проезда в троллейбусах и трамваях было необходимо из-за увеличения расходов на оплату за электроэнергию и ремонт подвижного состава.

Автор: Лариса Говина

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/v-harkovskih-sudah-otkazyvayutsya-rassmatrivat-iski-protiv-podorozhaniya-proezda-i
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.