Новости. В Украине введут фото- и видеофиксацию нарушений ПДД и штрафные баллы

Медіа-група "Об'єктив", 06.08.2015.

Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

Закон предусматривает некоторые новые полномочия для выполнения патрульной полицией своих задач в сфере обеспечения безопасности движения, говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Как сообщается, на имя Президента Украины поступило письмо от начальника департамента патрульной службы МВД Украины Александра Фацевича с просьбой рассмотреть возможность безотлагательного подписания данного закона.

«В письме, в частности, говорилось о том, что «создание патрульной полиции стало заметной реформой в обществе, а рост более 60% количества обращений граждан к патрульной полиции свидетельствует о незаурядном уровне доверия общества». При этом внимание акцентировалось на необходимости получения департаментом патрульной службы дополнительных полномочий для более эффективного функционирования патрульной полиции, особенно в части обеспечения безопасности движения», - сказано в сообщении.

В соответствии с подписанным законом вводится автоматическая фото- и видеофиксация административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которая должна улучшить уровень безопасности дорожного движения и снизить уровень дорожно-транспортного травматизма со смертельным и другими тяжелыми последствиями, также вводится новый вид административного взыскания - штрафные баллы, устанавливается размер штрафа или количества штрафных баллов в санкции статьи, предоставляются полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях уполномоченными работниками подразделений патрульной службы МВД.

«Известно, что подобные системы положительно зарекомендовали себя во многих странах мира, в частности в Германии, Швеции, Великобритании, Италии, Швейцарии, Австрии, Нидерландах, Франции и др.», - отметили в пресс-службе Президента.

Автор: Юлиана Шаповалова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/060815/117154.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.