Новости. Метростроители хотят закончить станцию метро «Победа» за год

Офіційний сайт Харківської міської ради, 13.08.2015.

На ст. м. «Победа» и прилегающей территории сейчас ведутся активные строительные работы.

Как сообщила сегодня, 13 августа, во время пресс-тура директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник, в связи с приближающимся Днем города основной акцент сделан на благоустройстве территории и обеспечении движения транспорта. Работы ведутся за счет средств городского бюджета.

«56 млн грн были выделены еще в марте на сессии Харьковского горсовета. Эти деньги освоены на 80%, поэтому до конца месяца финансирование еще есть», - отметила Наталья Линник.

На самой станции работы временно не ведутся: сейчас метростроевцы заняты строительством вентиляционных каналов и работой в тупиках, которые планируется закончить до конца этого года. Но уже в сентябре на станции под землей начнутся сантехнические и электротехнические работы, укладка рельсов. Общая готовность станции составляет сейчас около 80%.

По словам Натальи Линник, с 1992 года на строительство этой станции было израсходовано 250 млн грн. Такую же сумму необходимо освоить до полного завершения. Но вопросы с финансированием пока остаются открытыми: в последние два года единственным источником строительства метро в Харькове является городской бюджет. Сейчас метростроевцы ожидают, что в сентябре-октябре Кабинет Министров наконец-то перечислит обещанные ранее 119 млн грн - именно такую сумму уже выделил город.

При условии стабильного непрерывного финансирования метростроевцы уверены, что смогут закончить строительство станции до следующего лета, в крайнем случае – ко Дню города в 2016 году.

«Хорошо вообще, что метро строится  в это непростое время. Люди работают и по выходным, и сверх нормы. Мы очень стараемся выполнить все намеченное в срок», - отметил исполнительный директор ОАО «Туннельстрой» Александр Луценко.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/-28889.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.