Новости. Студенты железнодорожного университета смогут получать польские дипломы

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 29.09.2015.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк принял участие в открытии Украинско-польского центра науки, образования и культуры в железнодорожном университете.

Открытие центра приурочили к 85-й годовщине Украинского государственного университета железнодорожного транспорта, которую отметили 29 сентября. Создание международного центра стало возможным благодаря тесному сотрудничеству вуза и Генерального консульства Республики Польша в Харькове. В рамках работы Украинско-польского центра науки, образования и культуры студенты железнодорожного университета смогут изучать польский язык и проходить параллельное обучение в польских университетах. Это позволит им получать по окончании учебы два диплома – украинский и польский.

Заместитель председателя ХОГА подчеркнул, что международные вузовские контакты важны не только для университетов, но и для развития международных отношений в целом.

«Мы должны идти в ногу со временем и интегрироваться в международные процессы, в том числе - в сфере образования. Это значительно расширяет возможности наших вузов. Более того, мы можем не только заимствовать чужие наработки - у нас есть собственные научные достижения, которыми мы можем поделиться с иностранными коллегами», – подчеркнул Михаил Черняк.

Он также отметил важность изучения иностранных языков для современной молодежи.

«Очень хорошо, что у студентов железнодорожного университета будет возможность изучать польский язык, - отметил Михаил Черняк. - Сегодня двери многих европейских вузов открыты для наших студентов, но незнание языка становится барьером для получения дополнительного образования за рубежом».

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/76368
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.