Новости. Харьков должен вернуть трамваи и троллейбусы, взятые в лизинг

Медіа-група "Об'єктив", 21.10.2015.

Харьковское коммунальное предприятие «Горэлектротранс» должно передать 57 троллейбусов и 10 трамваев ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции». Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 15 октября.

В 2006 году ХКП «Горэлектротранс» взял в платное пользование на условиях лизинга 90 троллейбусов и 10 трамваев в ЧП «ПЛ Лизинг». Последнее купило эти машины в ООО «Дуотранс». «ПЛ Лизинг» купил 53 троллейбуса и 10 трамваев в счет кредита от «Кредобанка» , в размере 45,75 млн.грн., который должен был вернуть до конца 2011 года. В залог банку предприятие передало куплены троллейбусы и трамваи, сообщает интернет-издание «Наші гроші».

В конце концов «ПЛ Лизинг» кредит не вернул. Банк обратился в Постоянно действующий Третейский суд при корпорации «ЮрТрансСервис», который взыскал с предприятия 47,5 млн грн долга. В 2011 году Хозсуд г. Киева издал приказ об исполнении решения третейского суда.

В это же время «Кредобанк» переуступил право требования долга фирме «ФК«Частные инвестиции». Поскольку ЧП «ПЛ Лизинг» долг не возвращал, ФК «Частные инвестиции» обратилось в суд.

Суды всех трех инстанций обязали «Горэлектротранс» передать ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции» 57 троллейбусов и 10 трамваев. Они установили, что эти машины находились в пользовании коммунального предприятия, однако их владельцем все это время было ЧП «ПЛ Лизинг».

Харьковский горсовет возражал, указывая, что оплатил часть машин, на сумму 52,3 млн. грн, поэтому он теперь стал их собственником.

Однако, суд посчитал, что согласно договору горсовет мог стать владельцем этих троллейбусов и трамваев только после уплаты остаточной стоимости и всех лизинговых платежей. Так, по договору горсовет должен был выплатить 120,25 млн. грн.,а оплатил меньше половины - лишь 52,32 млн. грн.

Суд также не учел сообщение горсовета на то, что «Горэлектротранс» банкрот, поэтому спор относительно этих машин должен решаться в рамках рассмотрения дела о банкротстве. Решением суда троллейбусы и трамваи были включены в ликвидационную массу предприятия уже после принятия хозяйственным судом первой инстанции решения об открытии ликвидационной процедуры.

Владельцем киевского ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции» является польский акционерный банк «Общая сберегательная касса». Последний также обладает «Кредобанком».

Основателем львовского ЧП «ПЛ Лизинг» является Ришард Лучин, руководителем - Юрий Свидзинский.

Автор: Ольга Новикова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/211015/120058.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Модели ПС:   КТМ-19, ЗИУ-682

Комментарии

Константин
23.10.2015 19:25
Мы ещё лет 10 попользуемся, потом так уж и быть, отдадим.

moroz
23.10.2015 20:12
Интересно, найдется ли в обозримой перспективе хоть один лизингодатель для Харьковского горсовета? Не думаю. Новых лохов не найдут. ИМХО. Кто-то очень известный в нашем городе должен за это сесть в тюрьму. Это если по-совести.

mkv
23.10.2015 21:05
Цитата(moroz @ 23.10.2015, 20:12) *
Интересно, найдется ли в обозримой перспективе хоть один лизингодатель для Харьковского горсовета? Не думаю. Новых лохов не найдут. ИМХО. Кто-то очень известный в нашем городе должен за это сесть в тюрьму. Это если по-совести.

А если "занести"? smile.gif

Кто-то очень известный с песнями и плясками уже по пустяковому уголовному делу сесть не может, простой бы уже б и сел и скоро по удо выходил. А известный сядет в уютное кресло... или НЕТ?

Trollem@n
23.10.2015 21:30
Путь решения простой:
1. Отдаём технику
2. Сразу же выкупаем обратно по остаточной стоимости
В итоге за один троллейбус вместо 600 тысяч гривен по ценам 2006 года платим тысяч сто и по нынешним.

mkv
23.10.2015 21:41
Цитата(Trollem@n @ 23.10.2015, 21:30) *
Путь решения простой:
1. Отдаём технику
2. Сразу же выкупаем обратно по остаточной стоимости
В итоге за один троллейбус вместо 600 тысяч гривен по ценам 2006 года платим тысяч сто и по нынешним.

"Многоходовочка" (с)
А ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции» знает, что ты хочешь купить по остаточной стоимости? smile.gif
Да, еще %%
И судебные издержки.
А еще один трамвай не совсем жив...

subsxchg
23.10.2015 21:41
Я подумал об этом же дня два назад. Отдать, а потом выкупить практически по цене лома, у тролзы заявленный заводом срок службы 8 лет. С КТМами правда сложнее, там 16 лет.

Trollem@n
23.10.2015 21:44
Цитата(mkv @ 23.10.2015, 21:41) *
А ООО «Финансовая компания «Частные инвестиции» знает, что ты хочешь купить по остаточной стоимости? smile.gif

Ну а что? Куда они их денут, эти трамваи/троллейбусы? По цене новых будут куда-то пристраивать? Кто их купит-то, металлолом этот? Тем более вангую, что если реально отдавать, то не факт что все отдадут под своими номерами blush2.gif - наверняка машины получше оставят, а машины похуже сплавят.
Да, и покупали их для КП "ГЭТ", а купит по остаточной стоимости КП "ТД2", КП "ТД3", КП "ОТД".. Какие проценты и издержки?)

mkv
23.10.2015 21:52
Цитата(Trollem@n @ 23.10.2015, 21:44) *
Ну а что? Куда они их денут, эти трамваи/троллейбусы? По цене новых будут куда-то пристраивать? Кто их купит-то, металлолом этот? Тем более вангую, что если реально отдавать, то не факт что все отдадут под своими номерами blush2.gif - наверняка машины получше оставят, а машины похуже сплавят.
Да, и покупали их для КП "ГЭТ", а купит по остаточной стоимости КП "ТД2", КП "ТД3", КП "ОТД".. Какие проценты и издержки?)

А прикинь, просто арест и минус 57 Тб и 10 (9)Тм. По Тм особено заметно не будет, ну тм12 снова будет призраком с 1-3 выпусками, на 6 и 20 несколько выпусков снимут. А с Тб интереснее. Жаль выборы уже пройдут, и наш колясочный хозяйственник снова что-то раскажет, как ему "работать" не дают. 57 тб это закрытие в ТД2 тб3+5, а в ТД3 тб2+тб7.

Santehnik
23.10.2015 22:21
Там одни только трамваи по миллиону за милую душу зайдут smile.gif
Вон всякий хлам 30 летней давности сейчас по 1-1.3 млн берут, а тут вагон которому и 10 лет нет.

Murcielago
23.10.2015 22:21
Да, могут арестовать ПС, а дальше уже решать, что с ним делать. По троллейбусам провал будет капитальный. В принципе, как я понимаю, сейчас уже инстанции пройдены, и дело за исполнительной службой.

Murcielago
23.10.2015 22:22
Цитата(Santehnik @ 23.10.2015, 22:21) *
Там одни только трамваи по миллиону за милую душу зайдут smile.gif

А троллейбусы Литан подшаманит smile.gif

Trollem@n
23.10.2015 22:22
Цитата(mkv @ 23.10.2015, 21:52) *
А прикинь, просто арест и минус 57 Тб и 10 (9)Тм. По Тм особено заметно не будет, ну тм12 снова будет призраком с 1-3 выпусками, на 6 и 20 несколько выпусков снимут. А с Тб интереснее. Жаль выборы уже пройдут, и наш колясочный хозяйственник снова что-то раскажет, как ему "работать" не дают. 57 тб это закрытие в ТД2 тб3+5, а в ТД3 тб2+тб7.

Просто арест? Я вот описал схему, по которой это можно сделать за один день не останавливая работу машин даже. В 9.00 утра машины типа изъяли, в 9.05 типа выкупили обратно.
Цитата(Santehnik @ 23.10.2015, 22:21) *
Там одни только трамваи по миллиону за милую душу зайдут smile.gif
Вон всякий хлам 30 летней давности сейчас по 1-1.3 млн берут, а тут вагон которому и 10 лет нет.

Трамваи да, а вот это:
http://transphoto.ru/photo/848893/
http://transphoto.ru/photo/821620/
Кому надо? Там кузовщине полная задница, в некоторых случаях (3306) даже несущим элементам кузова

Murcielago
23.10.2015 22:25
За городской бюджет купят что ли в течение 5 минут? smile.gif)

mkv
23.10.2015 22:27
Цитата(Trollem@n @ 23.10.2015, 22:22) *
Просто арест? Я вот описал схему, по которой это можно сделать за один день не останавливая работу машин даже. В 9.00 утра машины типа изъяли, в 9.05 типа выкупили обратно.

Трамваи да, а вот это:
http://transphoto.ru/photo/848893/
http://transphoto.ru/photo/821620/
Кому надо? Там кузовщине полная задница

Агащаззз... Это только если колясочник со Звиздинским договорится. Всегда думал, что это одна "команда"

ЗЫ: заметил в ТД2 много немытых троллей. Причем если немытые низкополы встречаются как в ТД, так и у автобусников, то тут запылились и Тролзы. Маскируют? smile.gif

Murcielago
23.10.2015 22:27
Цитата(Trollem@n @ 23.10.2015, 22:22) *
Трамваи да, а вот это:

Ты забыл фотки 2330 и 2347 запостить smile.gif А так-то оно ремонтируется и продастся.

mkv
23.10.2015 22:28
Цитата(Murcielago @ 23.10.2015, 22:25) *
За городской бюджет купят что ли в течение 5 минут? smile.gif)

Ну может там РЕАЛ МП поможет wink.gif

Murcielago
23.10.2015 22:32
Ну разве что smile.gif

mvt
24.10.2015 00:04
Фигня это все.

Константин
24.10.2015 10:15
Я уверен, что всё разговорами и закончится. Большого скандала никто не хочет, полякам ещё реституцией заниматься, а там бабло совсем другого порядка. Арестовать - не проблема, а что дальше с этим металлоломом делать, я думаю что никто толком не знает. Трамваи могут арестовать, это да, но это можно пережить, 10 девайсов из европ притянут. А тролли, в Чехии на свалку куда в лучшем состоянии девайсы попадают. Максимум что с ними можно сделать - продать по цене металлолома. Сомневаюсь, что их другие украинские города купят. Так шо не бояцца, это обычный околополитический предвыборный трёп.

Даже если представить, что заберут у нас 57 троллей, в Европе можно такое же количество машин найти.

Murcielago
24.10.2015 10:49
Цитата(Константин @ 24.10.2015, 10:15) *
Даже если представить, что заберут у нас 57 троллей, в Европе можно такое же количество машин найти.

У тебя все так просто smile.gif Кто будет искать, покупать, и, главное, за чьи деньги? Поинтересуйся вопросом покупки городами б/у транспорта из Европы за коммунальные деньги. Там только Тернополь нормально покупает, может ещё пара городов. Остальные берут через посредника за конские деньги, так что это может быть намного дороже, чем должны за Тролзы smile.gif

Santehnik
24.10.2015 10:54
Цитата
в Европе можно такое же количество машин найти.

В этом году всем желающим машин не хватило.

miaow
26.10.2015 11:53
Так это в этом году. Выборы-с ...
А со следующего года вроде как Рига должна начинать списывать первые Солярисы rolleyes.gif

А вообще - не вижу повода чтобы поляки не устроили нам "козью морду". Достаточно арестовать на территории депо и ничего не делать - начать выкручивать руки. Причем желательно арестную площадку устроить на территории ТД2.

Константин
26.10.2015 20:20
Осталась ещё аппеляция в европейский суд. А вообще одно дело суд выиграть, совсем другое - это решение исполнить. В чём-чём, а в изобретательности нашему меру не откажешь. Бум посмотреть.

По крайней мере в связи с этим решением в депо шухер не наблюдается. Всё работает как обычно.

Юрик
27.10.2015 08:56
С такими жопашниками у власти нам денег от государства не светит на покупку нового транспорта, а вот той "козьей морде", которую вы выбрали, денег в долг никто не даст, из-за обсуждаемой темы.
... и будем ездит на убитых дровах, в лучшем случае на новых-старых купленых в Риге или ещё где.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.