Новости. Городские автобусы оснастят звуковым сопровождением для слабовидящих людей

Офіційний сайт Харківської міської ради, 15.12.2015.

Звуковым сопровождением для слабовидящих людей планируют оснастить городской общественный транспорт Харькова.

Речь идет о том, чтобы из автобуса, который подъезжает к остановке, объявлялся номер его маршрута. Также необходимо сделать звуковое объявление остановок для тех, кто едет в автобусе.

Такие планы на следующий, 2016, год озвучили сегодня, 15 декабря, на заседании городского Комитета по доступности инфраструктуры.

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, комитет создан в 2007 году, и с тех пор город системно изучает проблемы людей с особыми потребностями.

«Мы продолжаем обустраивать пандусы в подъездах. Это доступность жилых домов, которая важна и для мам с колясками, и для пожилых людей, которым так легче подниматься. Мы живем в большом городе, людям с особыми потребностями нужно в нем передвигаться и чувствовать себя комфортно, поэтому у нас уже работают звуковые светофоры, и их установка продолжится. Кроме того, нас очень интересует проблема городского транспорта. Департамент инфраструктуры постоянно мониторит эту проблему. Все эти вопросы городская власть ставит во главу, и мы стараемся делать все возможное, чтобы улучшить жизнь харьковчан», - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

В свою очередь вице-президент общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева отметила, что пандусы необходимо делать не только перед подъездами, но и внутри них. В некоторых домах уже сделали за внебюджетные средства раскладные пандусы, а для шести человек, которым некому помогать, оборудовали отдельные выходы с первых этажей. За средства города пандусы установили в 844 подъездах.

Отметим, что в Харькове представители Департамента инфраструктуры регулярно проводят проверку на городских маршрутах, садясь в инвалидные кресла, чтобы узнать, как водители помогают таким людям. Кроме того, представители «Креавиты» сейчас проверяют доступность судов. На следующем заседании Комитета по доступности инфраструктуры этот вопрос будет рассмотрен подробно.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/miski-avtobusi-osnastyat-zvukovim-suprovodom-dlya-slabozorikh-lyudey-30281.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.