Новости. ДТП на перекрестке Рыбалко и Ощепкова. Харьковчане требуют установить светофор на аварийном участке, в мэрии отказывают

Агентство Телебачення «Новини», 17.12.2015.

Перекресток улиц Рыбалко и Ощепкова. Сегодня около двух часов дня здесь столкнулись Лада белого цвета и красный Додж. От удара одну из машин отбросило на пешеходную дорожку, автомобиль задел продуктовый киоск, стоящий рядом. Очевидцы говорят, водители транспортных средств не пострадали, небольшие ушибы получила женщина, которая находилась в этот момент в киоске. На месте ДТП был составлен европротокол.

Сергей, очевидец:

"Пострадавших не было. Вот сильно киоск... Вроде продавщица ударилась локтем. Ну а так чтоб сильно пострадавших не было. Ну машины хорошо пострадали. На эвакуаторе увезли красного доджа, ну а белая сама поехала."

Харьковчане, живущие в домах вблизи перекрестка говорят, они неоднократно обращались в мэрию с просьбой установить здесь светофор или хотя бы лежачего полицейского, однако их просьбы остались без внимания. По словам людей, подобные аварии здесь случаются практически еженедельно. Говорят, боятся не только за себя, но и за собственных детей. Рядом с перекрестком находятся 4 школы.

София, пенсионерка:

"Тут потрібно поставити светофоры, потому что тут не первый раз идут такие катастрофы, чуть ли не каждую неделю. Надо ставить светофор и все."

Игорь:

"Здесь очень оживленное движение. Каждую неделю случаются аварии. Наши обращения в горсовет и в Департамент и другие структуры, к депутатам городского совета, которые ответственны за наш район остались без внимания. Пришла стандартная отписка по поводу установки светофора о том, что он не является аварийным, аварийно-опасным."

Тем временем, на следующую сессию горсовета, которая состоится 23 декабря будет вынесен вопрос о выделении денег на выполнение "Программы повышения безопасности дорожного движения". В проекте указано, что  на программу из горбюджета планируется выделить 124 миллиона гривен, из них около 80 миллионов именно на светофоры. Правда, все эти деньги в 2016 году пойдут лишь на установку или реконструкцию 19 светофорных объектов. Таким образом, один светофор будет стоить городу около 4 миллионов. Депутаты от демократических сил называют такую стоимость явно завышенной в сравнении с другими городами Украины. Кроме того, подчеркивают, в Харькове часто устанавливают светофоры около торговых центров или офисов, вместо того, чтобы отдавать приоритет участкам, где часто случаются аварии.

Игорь Черняк, депутат горсовета от фракции "Самопомич":

"По нашему мнению, финансирование 19 светофорных объектов за 80 миллионов гривен это очень большая сумма. При этом стоит сказать, что новые объекты городу нужны и возможно нужно делать упор именно на те объекты, которые нужны людям для снижения аварийности, потому что у нас очень много объектов светофорных, которые реконструируются, они реконструируются в связи с тем, что реконструируются соответствующие улицы."

Однако, несмотря на свидетельства харьковчан о проблемности перекрестка улиц Рыблако и Ощепкова, в официальном ответе Харьковского горсовета, который они получили, спустя несколько дней после отправки очередного запроса, указано, требование об установке светофора на данном перекрестке нецелесообразно. Участок не является местом концентрации ДТП, кроме того, утверждают в мэрии, рядом достаточно дорожных знаков, которые и так обеспечивают безопасный проезд.

Автор: Лариса Говина

URL оригинала: http://atn.ua/proisshestviya/dtp-na-perekrestke-rybalko-i-oshchepkova-harkovchane-trebuyut-ustanovit-svetofor-na
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   вулиця Ощєпкова

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.