Новости. Харьковская область - лидер по проведению текущих ремонтов дорог

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 25.12.2015.

Об этом начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец рассказал во время заседания Верховной Рады Украины 23 декабря.

Во время парламентских слушаний, проведенных по инициативе Комитета по вопросам транспорта, обсуждали тему состояния и перспективы обеспечения в Украине безопасности дорожного движения.

Поддерживая тему, Евгений Зражевец подчеркнул, что вопрос безопасности дорожного движения необходимо решать комплексно. В частности, большое значение для снижения количества транспортного травматизма имеет качество дорожного покрытия.

«Сегодня для дорожников нашей страны главной проблемой является ограниченность финансового и технического ресурсов. Есть профессиональные кадры, научный потенциал. Сейчас в Харьковской области имеются необходимые расчеты и даже электронная карта состояния дорожной сети региона. Пора переходить из теоретической плоскости в практическую», - отметил Евгений Зражевец.

По его данным, Харьковская область входит в тройку лидеров по темпам организации проведения текущих ремонтов и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования.

Однако, как подчеркнул начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области, сейчас в регионе нужно продолжать проводить ремонтные работы на дорогах государственного значения и, особенно, - местных.

«Мы посчитали, по каждому району области необходимо от 10 до 20 млн грн, чтобы полностью ликвидировать ямочность на государственных дорогах и местной сети. Со следующего года активными темпами начинается реформирование дорожной отрасли. В частности, в течение полутора лет местная сеть дорог должна перейти на баланс органов местного самоуправления. Сегодня эти дороги - в плачевном состоянии», - рассказал Евгений Зражевец.

Так, в этом году Служба автодорог Харьковщины в системе софинансирования с органами местного самоуправления отремонтировала дорог на общую сумму 21 млн грн. По этому показателю Харьковская область является первой в Украине.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/78219
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.