Новости. Этой ночью в харьковской подземке прошли учения спасателей

Медіа-група "Об'єктив", 21.01.2016.

На станции метро «Пушкинская» тушили пожар, ликвидировали разливы опасной жидкости, искали взрывчатку, а также эвакуировали пассажиров.

Александр Волобуев, начальник ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области: Вы ж заметили, здесь и взыровотехники были, работали и робот и собачки. Вы ж знаете, что в Харькове много случаев о ложных заминированиях, на все эти случаи мы реагируем в таком же составе - полиция, взрывотехники и государственная служба по чрезвычайным ситуациям, медицинская помощь, все те, кто может оказать помощь при данном виде чрезвычайной ситуции.

По легенде ЧП случилось в третьем вагоне электропоезда, из-за короткого замыкания произошло возгорание – вагон заполнился едким дымом. Пассажиры нажали на тревожную кнопку и сообщили машинисту о случившемся.

Учения проходили на одной из самых глубоких станций метро. «Пушкинская» уходит под землю на пятьдесят метров. Учебное возгорание произошло, когда поезд ехал от станции «Университет». После прибытия на платформу, пассажиров эвакуировали по эскалаторам в вестибюль.

«Станция закрыта. Соблюдайте спокойствие».

По сценарию, есть и пострадавшие – трое человек, якобы, получили травмы и не могли самостоятельно эвакуироваться. Их выносили на носилках на улицу. Медики оказали первую помощь и транспортировали пострадавших в больницу.

Спасатели потушили пожар за полчаса. Следующий этап учения - ликвидация опасной жидкости на платформе метро. Специалисты химической службы и СЭС проводят анализ воздуха, для того, чтобы определить, безопасно ли им дышать.

Вячеслав Козленко, инженер санитарно-эпидемиологической лаборатории: Сейчас мы отбираем пробы воздуха для того, чтобы их доставить в лабораторию и провести анализ. Мы окончательно делаем заключение на счет того, что это опасная концентрация в таких веществах, либо их отсутствие вообще, на основании этого делается вывод, что можно людей на платформу пустить.

Тем временем, на платформу спускаются взрывотехники и кинологи - они ищут снаряд. Саперы обезвреживают его с помощью робота.

«Была обнаружена мина направленного действия МОН -50, приводимая в действие путем подачи радиосигнала».

Сегодня, говорят руководители учений, все службы сработали слаженно и профессионально. Работу сотрудников оценивают на четверку по пятибалльной шкале.

Владислав Теренко, замгендиректора по эксплуатации КП «Харьковский метрополитен»: Все оперативные службы метрополитена отрабатывают данные темы периодически и в наших рядах паники нет. Каждый работник знает, куда ему и чем заниматься. Как вы знаете, станции метрополитена за 15 год лжеминировали порядка 16-ти раз и в этом году уже были такие случаи – это отработано у нас до автоматизма.

Сотрудники метрополитена отмечают, обычно пожар в подземке всегда сопровождается сильным задымлением. Нельзя допустить панику. В давке травмируются и гибнут люди. Поэтому главная цель таких тренировок, объясняют спасатели, научить личный состав оперативно реагировать и предупреждать подобные ситуации.

Автор: Юлия Жукова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/210116/123488.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Пушкінська"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.