Новости. Активисты снова выступают против руководства КП "Горэлектротранссервис""

Агентство Телебачення «Новини», 11.08.2016.

Малочисленный пикет с требованием уволить директора коммунального предприятия "Горэлектротранссервис" организовали те же активисты, которые боролись за реоргонизацию предприятия в 2010-2011 годах. Тогда Харьков жил в состоянии транспортного коллапса: работники трамвайного и троллейбусного депо не выезжали на работу, блокировали подъездные пути к мэрии, голодали. Все для того, чтобы им вернули многомесячные долги по зарплате. Денег работники дождались, однако того, к чему стремились активисты - установить общественный контроль над работой КП "Горэлектротранс," не достигли. Наиболее рьяные забастовщики были уволены, предприятие обанкротилось, а на его базе создали серию новых КП, а старые управленцы перешли в другие коммунальные предприятия. Теперь активисты вышли с требованием об увольнении главы предприятия "Горэлектротранссервис" Владислава Васенко. Свой малочисленный пикет они объяснили тем, что пока не хотели привлекать работников электротранспорта, чтобы не начались репрессии.

Андрей Ильгов, организатор пикета

"Мы ничего делать не могли, только поднимали народ на методы прямой демократии, добивались там недостающие деньги.  Материалы накапливались, накапливались, и вот сейчас власть поменялась, все в наших руках и мы начинаем постепенно действовать. И конечно же, первый чиновник, которым мы плотно занялись - это чиновник из структуры Горэлектротранса."

Свое недовольство к Васенко активисты объясняют рядом вопросов. Во-первых, как он, по их данным, может жить в дорогих квартирах, ездить на представительских машинах и отдыхать заграницей, живя на одну зарплату. Во-вторых, почему он продолжает руководить предприятием, если еще в 2015 году в отношении должностных лиц этого КП открыто уголовное производство. В областной прокуратуре подтвердили, что ими действительно осуществляется процессуальный надзор по факту растраты имущества, однако подозрение пока никому не предъявлено. Ни в горсовете, ни в КП "Горэлектротранссервис" претензии активистов не прокомментировали. Самого Владислава Васенко на месте не оказалось, и на просьбы перезвонить он не отреагировал.

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/aktivisty-snova-vystupayut-protiv-rukovodstva-kp-gorelektrotransservis
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.