Новости. 18-й троллейбусный маршрут улучшил работу

"Харьков транспортный", 06.03.2017.

Последние месяцы на троллейбусный маршрут №18, связывающий ряд медицинских учереждений, расположенных на улице Балакирева, со станциями метро, как правило выезжал лишь один троллейбус из двух предусмотренных расписанием движения. Чаще всего это был ЗИУ-682Г-016-02 #2320. С марта месяца на маршруте снова работают два троллейбуса (с интервалом около получаса). Предлагаем вашему вниманию фотографии троллейбусов на 18-м маршруте.

Разделы по теме:
Рубрики:   Блог, Троллейбус
Единицы ПС:   ЗИУ-682Г-016-02 #2325, ЗИУ-682Г-016-02 #2332, ЗИУ-682Г-016-02 #2344, ЗИУ-682Г-016-02 #2349
Городские маршруты:   Тб18

Комментарии

Crazy-Angel
06.03.2017 02:42
А я всё равно глубоко уверен, что тб18 на проспекте Науки погоды не делает, и делать ему там нечего.
Возможно, некоторым это покажется Жорник-стайлом, но логичнее было бы запустить эти 2 машины в виде Клочковская - ул.23.08 - Космонавтов - Балакирева, и согласовав движние 12 и 18 маршрута возить людей (и деньги) от метро на Старое Павлово Поле
При нынешней трассировке и интервалах они же просто возят воздух, пока пассажиры платят по 6,50 в 277 и Ко за проезд 3-4 остановок

Dima Svyatkin
06.03.2017 05:48
и сколько теперь выпусков будет на 18 маршруте?

mkv
06.03.2017 07:44
Цитата(Crazy-Angel @ 6.3.2017, 2:42) *

Так то оно так, но вне часа пик остается без троллейбуса район Дубравы.
ЗЫ: коллектив тб2 всецело поддержит твою инициативу! smile.gif

mkv
06.03.2017 07:45
Цитата(Dima Svyatkin @ 6.3.2017, 5:48) *
и сколько теперь выпусков будет на 18 маршруте?

Два. Посмотрим, надолго ли.

Murcielago
06.03.2017 08:06
Цитата(Crazy-Angel @ 6.3.2017, 2:42) *
Возможно, некоторым это покажется Жорник-стайлом, но логичнее было бы запустить эти 2 машины в виде Клочковская - ул.23.08 - Космонавтов - Балакирева, и согласовав движние 12 и 18 маршрута возить людей (и деньги) от метро на Старое Павлово Поле

Так уже пробовали тб18 так запустить, вышло не очень smile.gif
http://gortransport.kharkov.ua/news/12081/

mkv
06.03.2017 08:14
Цитата(Murcielago @ 6.3.2017, 8:06) *
Так уже пробовали тб18 так запустить, вышло не очень smile.gif
http://gortransport.kharkov.ua/news/12081/

Ну там с выпуском стали баловаться, естественно, что "не очень". Причем рэндомно снимали выпуска. Сейчас у тб18 хоть регулярно ездил один выпуск, но почти всегда - поздний.

Murcielago
06.03.2017 09:35
Учитывая, что и тб12 вполовину урезали, еще один маршрут там будет явно лишним. Так и получилось.

mkv
06.03.2017 09:41
Цитата(Murcielago @ 6.3.2017, 9:35) *
Учитывая, что и тб12 вполовину урезали, еще один маршрут там будет явно лишним. Так и получилось.

Аб55, 89, 277, 302 и другие одобряют wink.gif

Murcielago
06.03.2017 09:47
Цитата(mkv @ 6.3.2017, 9:41) *
Аб55, 89, 277, 302 и другие одобряют wink.gif

А ничего, что они везут дальше?

mkv
06.03.2017 09:52
Тб12 тоже везет дальше. Если дождешься...
Ты считаешь интервал в 20-30 минут приемлимым для маршрута электротранспорта?

Murcielago
06.03.2017 09:58
Цитата(mkv @ 6.3.2017, 9:52) *
Тб12 тоже везет дальше. Если дождешься...

Я как раз о сравнении тб12 с указанными тобой автобусными маршрутами и говорил.

Цитата(mkv @ 6.3.2017, 9:52) *
Ты считаешь интервал в 20-30 минут приемлимым для маршрута электротранспорта?

Риторический вопрос. Линии и маршруты ЭТ в городе с советских времен в основном менялись только в сторону закрытия, за редким исключением. Поэтому мы и имеем сейчас маршруты, которые не удовлетворяют потребностям пассажиров, а потому и ездят с интервалами 20-30 минут, а то и больше.

Андрей Бутковский
06.03.2017 20:17
Цитата(Murcielago @ 6.3.2017, 7:06) *
Так уже пробовали тб18 так запустить, вышло не очень smile.gif
http://gortransport.kharkov.ua/news/12081/


Да, но сейчас 6.00 -6.50 в маршрутке против 2.50 в троллейбусе.

mkv
06.03.2017 20:28
Цитата(Murcielago @ 6.3.2017, 8:06) *
Так уже пробовали тб18 так запустить, вышло не очень smile.gif
http://gortransport.kharkov.ua/news/12081/

Вообще-то не так, а через Низкие в одну сторону. Т.е. жители Дубравы могли подъехать пару остановок к метро или поликлинике, а назад пешком. А жители улиц 23 Августа и Космонавтов (домов, удаленных от трассы тб18) могли съездить только в БСМП, а назад опять же пешком с тб18. Вот такие особенности тоже не способствовали популярности маршрута.

mkv
06.03.2017 20:31
Цитата(Андрей Бутковский @ 6.3.2017, 20:17) *
Да, но сейчас 6.00 -6.50 в маршрутке против 2.50 в троллейбусе.

5,50 (аб89) - 6,50

ЗЫ: сейчас по городу связка ЭТ+М стоит 5,50 против как правило, не меньшей стоимости прямого автобуса (6-7грн). После грядущего подорожания ЭТ+М станет 7грн и автобусы окажутся в выигрыше.

Murcielago
06.03.2017 22:28
Цитата(Андрей Бутковский @ 6.3.2017, 20:17) *
Да, но сейчас 6.00 -6.50 в маршрутке против 2.50 в троллейбусе.

Разница не принципиальная. А кто хочет сэкономить, идет с ПП до метро 2308 пешком.

Murcielago
06.03.2017 22:33
Цитата(mkv @ 6.3.2017, 20:28) *
Вообще-то не так, а через Низкие в одну сторону. Т.е. жители Дубравы могли подъехать пару остановок к метро или поликлинике, а назад пешком. А жители улиц 23 Августа и Космонавтов (домов, удаленных от трассы тб18) могли съездить только в БСМП, а назад опять же пешком с тб18. Вот такие особенности тоже не способствовали популярности маршрута.

С Дубравы можно уехать на аб78 или пройти пешком до проспекта Ленина

Murcielago
06.03.2017 22:36
Цитата(mkv @ 6.3.2017, 20:31) *
ЗЫ: сейчас по городу связка ЭТ+М стоит 5,50 против как правило, не меньшей стоимости прямого автобуса (6-7грн). После грядущего подорожания ЭТ+М станет 7грн и автобусы окажутся в выигрыше.

Не думаю, что многие будут ехать с пересадкой только из-за 50-копеечной экономии.

schmuzerei
06.03.2017 22:53
Цитата(mkv @ 6.3.2017, 9:52) *
Ты считаешь интервал в 20-30 минут приемлимым для маршрута электротранспорта?

Такой интервал может быть приемлем в городе, если есть расписание, которое висит на каждой остановке, и ПС четко придерживается его. Если же регламентируются только интервалы - такое конечно никак неприемлемо. В Европе сплошь и рядом интервалы по полчаса, но на каждой остановке табличка с временами прибытия маршрута в будние и выходные дни. И (о, чудо!!!) придя на остановку за 3 минуты до прихода трамвая, ты ждешь ровно 3 минуты и уезжаешь!

Murcielago
06.03.2017 23:02
Цитата(schmuzerei @ 6.3.2017, 22:53) *
придя на остановку за 3 минуты до прихода трамвая, ты ждешь ровно 3 минуты и уезжаешь!

Но ты же не хочешь подстраивать свою жизнь под расписание движения трамвая? smile.gif

Андрей Бутковский
07.03.2017 08:04
Цитата(schmuzerei @ 6.3.2017, 21:53) *
Такой интервал может быть приемлем в городе, если есть расписание, которое висит на каждой остановке, и ПС четко придерживается его. Если же регламентируются только интервалы - такое конечно никак неприемлемо. В Европе сплошь и рядом интервалы по полчаса, но на каждой остановке табличка с временами прибытия маршрута в будние и выходные дни. И (о, чудо!!!) придя на остановку за 3 минуты до прихода трамвая, ты ждешь ровно 3 минуты и уезжаешь!


Во-первых, трамваев с интервалом в полчаса в крупных городах Европы я практически не встречал (ну разве что интервалы после 21:00). Во-вторых, интервалы в полчаса на многих автобусных маршрутах здесь так задалбывают! smile.gif

schmuzerei
07.03.2017 12:18
Цитата(Андрей Бутковский @ 7.3.2017, 8:04) *
Во-первых, трамваев с интервалом в полчаса в крупных городах Европы я практически не встречал (ну разве что интервалы после 21:00). Во-вторых, интервалы в полчаса на многих автобусных маршрутах здесь так задалбывают! smile.gif

Так и есть. Интервалы трамваев резко возрастают именно в вечернее время. Некоторые трамваи вообще перестают ходить после 7-8-9 вечера, а по их маршруту пускают автобус. Автобусы же могут иметь получасовый интервал в течение всего дня, если это маршрут с предельно малым пасс. потоком, например, в какой-нить частный сектор. У нас вообще такой маршрут не вводился бы. У них он есть. Согласитесь, лучше иметь надежно автобус два раза в час, нежели не иметь вообще ничего. Я просто выходил с работы (или из дому) в такое время, чтобы успеть к нужному мне автобусу - меня это не напрягало. Если что, это я про Грац.
По собственно сабжу - имея вдоль проспекта линию метро и относительно часто курсирующий Тб2, пускать еще и Тб18? Жители "Дубравы" вполне могут доехать Тб2 до церкви - там до ост. Дубрава около 300 м.

Murcielago
07.03.2017 12:44
Цитата(schmuzerei @ 7.3.2017, 12:18) *
если это маршрут с предельно малым пасс. потоком, например, в какой-нить частный сектор. У нас вообще такой маршрут не вводился бы.

Привет от аб26э wink.gif

schmuzerei
07.03.2017 12:59
Цитата(Murcielago @ 7.3.2017, 12:44) *
Привет от аб26э wink.gif


Так это ж круто! Главное, чтобы расписания придерживался, и тогда дело пойдет. А ведь еще таких районов у нас пруд пруди. Например, продолжение Новгородской за Клочки, к речке - нифига не ходит, или справа-слева от Елизарова на ХГ огромные "поля" частного сектора без транспорта. Я только за то, чтобы там было транспортное сообщение.
Я просто боюсь, что если Аб26 не оправдает ожиданий хозяина, его снимут.
А в Граце среди дня я мог ехать в пустом автобусе - и его не снимают, потому что там, куда он ездит, все таки живут люди, и это в черте города.

Murcielago
07.03.2017 13:13
Цитата(schmuzerei @ 7.3.2017, 12:59) *
Так это ж круто! Главное, чтобы расписания придерживался, и тогда дело пойдет.

Ну если он работает так же, как аб215, то вряд ли что-то пойдет.

Цитата(schmuzerei @ 7.3.2017, 12:59) *
А ведь еще таких районов у нас пруд пруди. Например, продолжение Новгородской за Клочки, к речке - нифига не ходит, или справа-слева от Елизарова на ХГ огромные "поля" частного сектора без транспорта. Я только за то, чтобы там было транспортное сообщение.

Для этих маршрутов нужно закупать ПАЗ-3206, а у нас ПАЗики на маршрутах не приветствуются smile.gif)

Цитата(schmuzerei @ 7.3.2017, 12:59) *
Я просто боюсь, что если Аб26 не оправдает ожиданий хозяина, его снимут.
А в Граце среди дня я мог ехать в пустом автобусе - и его не снимают, потому что там, куда он ездит, все таки живут люди, и это в черте города.

Такое может быть, есть перевозчик будет получать деньги за выполненные рейсы, а не так как у нас на благо города и всех харьковчан.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.