Новости. Решение о выделении Харькову кредита на метро примут в конце апреля

Офіційний сайт Харківської міської ради, 04.04.2017.

Очередной раунд переговоров между городской властью и европейскими банкирами прошел сегодня, 4 апреля, в Харьковском горсовете.

Первый заместитель городского головы Игорь Терехов обсудил с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка вопросы, связанные с предоставлением кредита на строительство третьей очереди харьковского метрополитена.

Стороны обратили внимание на моменты, связанные с организацией закупок, юридической структурой соглашения между всеми сторонами, на экологические и социальные вопросы, в том числе о переселении семей из зоны строительства метро. Как отметил Игорь Терехов, переселить придется 67 семей.

«Всем будет предоставлено новое жилье. Мы постараемся максимально сгладить и нивелировать конфликтные ситуации, которые гипотетически могут возникнуть. Думаю, мы спокойно решим этот вопрос, тем более, что многие семьи смогут улучшить свои условия проживания», - отметил первый вице-мэр.

По его словам, заседание кредитных комитетов ЕБРР и ЕИБ пройдут после 25 апреля.

«Потом в течение недели мы узнаем окончательное решение о предоставлении кредита. Пока процесс идет хорошо, и у нас есть все шансы, чтобы банки приняли решение о выделении средств. Для этого мы также активно работаем с Кабмином над государственными гарантиями по этому проекту», - сообщил Игорь Терехов.

Напомним, что проект развития третьей очереди харьковского метрополитена предусматривает выделение кредитных средств в сумме 320 млн евро на строительство ст. м. «Державинская» и ст. м. «Одесская», строительство нового депо и закупку около 100 вагонов подвижного состава.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/rishennya-pro-vidilennya-kharkovu-kreditu-na-metro-ukhvalyat-naprikintsi-kvitnya-34985.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Город и область

Комментарии

schmuzerei
05.04.2017 15:47
Ого - 67 семей переселить? Откуда столько. Значит ли это 67 домов? Если да, то это слишком много. Там участок с частным сектором от Державинской до Золотого переулка, а по сути еще меньше - до автобазы, а это примерно 200м. Где там набрать 67 домов? Или там уже по 5 семей в доме?

Murcielago
05.04.2017 16:30
В каждом доме по 67 семей прописались smile.gif

schmuzerei
05.04.2017 17:00
Цитата(Murcielago @ 5.4.2017, 16:30) *
В каждом доме по 67 семей прописались smile.gif

Пора комиссию из книги рекордов Гиннеса приглашать?

miaow
06.04.2017 08:46
Цитата(schmuzerei @ 5.4.2017, 17:00) *
Пора комиссию из книги рекордов Гиннеса приглашать?

неа, я думаю, рекорды "Алексеевской" вряд ли будут побиты smile.gif

TopCom
06.04.2017 11:45
Цитата(Murcielago @ 5.4.2017, 16:30) *
В каждом доме по 67 семей прописались smile.gif


перечень домов, попадающих в отвод под строительство:
Цитата
пров. Стрілецький, №№ 5, 4, 6
в-д Зміївський 3-й, №№ 5, 10, 12
пров. Сичівський, №№ 1, 1-А, 3, 2
в-д Золотий 2-й, №№ 1, 3, 5, 7, 4, 6, 8
в-д Золотий 1-й, №№ 3, 5
просп. Гагаріна, №№ 113, 113-А, 115-А, 115/1, 104, 121, 156, 158, 160/2
вул. Обоянська, №№ 6, 5, 1-А
вул. Азербайджанська, № 6
вул. Сидоренківська, №№ 47, 52, 54
вул. Арматурна, №№ 17, 19, 21
пров. Арматурний, №№ 4, 5
вул. Макіївська, 3

...то бишь 41 адрес - по 1,6 семей (не так уж и много)... pardon.gif

schmuzerei
06.04.2017 13:32
Цитата(TopCom @ 6.4.2017, 11:45) *
перечень домов, попадающих в отвод под строительство:

...то бишь 41 адрес - по 1,6 семей (не так уж и много)... pardon.gif

Ну к списку есть вопросы. Вот, навскидку, зачем сносить адрес Стрелецкий, 5? Дом в 50 метрах от осевой линии Державинской, там будут копать только перегонные тоннели. Зачем такой широкий захват?

miaow
06.04.2017 14:12
Цитата(schmuzerei @ 6.4.2017, 13:32) *
Зачем такой широкий захват?

Ну, вентшахта, например.

Trollem@n
06.04.2017 15:29
Цитата(TopCom @ 6.4.2017, 11:45) *
перечень домов, попадающих в отвод под строительство:

...то бишь 41 адрес - по 1,6 семей (не так уж и много)... pardon.gif

156, 158, 160/2.. вот это очень интересно. Вентшахта/ствол? Это же двухэтажки напротив 114 школы. Хотя.. Арматурный, Азербайджанская, Сидоренковская.. тоже не совсем понятно нафига. Сносится целиком полоса вдоль западной части Гагарина от моста до самой Зерновой улицы шириной метров 100. Неужели прокладка открытым способом?

TopCom
06.04.2017 15:47
по всем бывшим ранее трассировкам тоннели должны были быть смещены в Червонозаводскую часть, + от 13-й больницы открытым способом задействовав лишь полосу в направлении Одесской (что в принципе щадящий вариант для пасспотока на Гагарина, чтобы не перекрывать полностью)

werfer
06.04.2017 15:53
Каштановая ж еще.

Trollem@n
06.04.2017 17:13

euhome
06.04.2017 17:16
Чего гадать-то?

werfer
06.04.2017 19:15
Цитата(euhome @ 6.4.2017, 16:16) *
Чего гадать-то?

Чтоб не гадать, нужна легенда к плану.
Желтое - это, возможно, зона переноса коммуникаций. А сиреневенькое?

schmuzerei
07.04.2017 00:02
Цитата(TopCom @ 6.4.2017, 15:47) *
по всем бывшим ранее трассировкам тоннели должны были быть смещены в Червонозаводскую часть, + от 13-й больницы открытым способом задействовав лишь полосу в направлении Одесской (что в принципе щадящий вариант для пасспотока на Гагарина, чтобы не перекрывать полностью)

То есть проходческий щит в аренду не берем уже?

schmuzerei
07.04.2017 00:08
Цитата(euhome @ 6.4.2017, 17:16) *
Чего гадать-то?

То есть тело станции будет находиться полностью с восточной стороны проспекта, под нынешним частным сектором. Это означает, в свою очередь, что после окончания строительства на этом месте уже ничего нельзя будет строить из-за мелкого заложения. В лучшем случае будет скверик, в худшем - автостоянка.

Murcielago
07.04.2017 00:16
Цитата(schmuzerei @ 7.4.2017, 0:08) *
В лучшем случае будет скверик, в худшем - автостоянка.

Парк с лавочками можно будет запилить blush2.gif

А вот судя по этой картинке, станция будет в основном под проезжей частью
https://pp.userapi.com/c628121/v628121947/2...cpm3YmGcjWI.jpg

Trollem@n
07.04.2017 00:56
Дык на картинке только северная часть станции, дальше она похоже действительно вылазит на проезжую часть и вот там то будет жопа

Murcielago
07.04.2017 07:32
Да, не совсем понятно, как там объезд делать. Возможно, будут перекрывать дорогу по частям.

werfer
07.04.2017 07:51
Стоп. Вторая картинка-то из генплана мохнатого года. Не факт, что будет именно так.

Murcielago
07.04.2017 07:55
Яка разумна е цьому альтернатива? Все равно, КЯП, линии метро придётся пересекать проспект Гагарина, переходя с одной его стороны на другую.

schmuzerei
07.04.2017 10:26
Цитата(Murcielago @ 7.4.2017, 7:55) *
Яка разумна е цьому альтернатива? Все равно, КЯП, линии метро придётся пересекать проспект Гагарина, переходя с одной его стороны на другую.

Ну, пересечение проспекта закрытым способом с помощью щита является альтернативой, не требующей перекрытия проспекта. То есть саму станцию сделать открытым способом восточнее проспекта, а после нее пойти щитом. Другой вопрос, что щита нет sad.gif

Юрик
07.04.2017 15:15
Не "щит", а ТПК.
ТПК возьмут на прокат, тот же киевметрострой имеет подходящий.

schmuzerei
07.04.2017 17:02
Цитата(Юрик @ 7.4.2017, 15:15) *
Не "щит", а ТПК.
ТПК возьмут на прокат, тот же киевметрострой имеет подходящий.

Щит-ТПК, не суть важно. Щит по сути тоже ТПК, но с ручным приводом smile.gif.
А вот, если собираются его арендовать, то зачем столько отселять, особенно по четной стороне проспекта? Сразу от станции можно идти под поверхностью. Правда, если под теми домами погреба офигенные имеются - могут быть траблы. smile.gif

Юрик
07.04.2017 21:19
Цитата(schmuzerei @ 7.4.2017, 17:02) *
...не суть важно.
...но с ручным приводом smile.gif.

Мастурбация или секс с женщиной - "не суть важно"!

Далее, по четной стороне - потому что тоннели перейдут на ту сторону.
Будут проложены на малой глубине близко дневной поверхности, возможные просадки грунта, сооружение эвакуационной платформы в районе каштановая-сидоренковская.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.