Новости. УЗ разделит пассажирские поезда на три категории по уровню комфорта

Центр транспортних стратегій, 15.10.2017.

ПАО "Укрзализныця" намерена разделить пассажирские перевозки дальнего следования на три сегмента. Пассажирам предложат поезда категорий: комфорт, стандарт и эконом.

Об этом, как сообщает Укринформ, заявил и.о. председателя правления ПАО УЗ Евгений Кравцов.

По словам Е. Кравцова, поезда класса "комфорт" будут формироваться исключительно с использованием новейшего подвижного состава, но на них будет действовать соответственно экономически обоснованный тариф. К услугам пассажиров будут также поезда "стандарт" - средней ценовой политики и "эконом" - социальные, расходы на которые перевозчику должны возмещаться из госбюджета.

В "Укрзализныце" объясняют, что такая сегментация поездов позволит пассажирам делать сознательный выбор в зависимости от пожеланий и получить такой уровень услуг, который соответствует категории поезда.

В то же время в "Укрзализныце" отметили, что большинство расходов железнодорожного перевозчика в пассажирском секторе сейчас связаны с содержанием подвижного состава и инфраструктуры. По данным компании, себестоимость затрат на услуги перевозки пассажиров в дальнем сообщении за первое полугодие 2017 года составляет 49,7 копейки за один пассажиро-километр, а в пригородном сообщении -106,1 копеек.

Действующие тарифы на пассажирские перевозки в дальнем сообщении пока ниже себестоимости в среднем в 3 раза, а в пригородном сообщении - в 7 - 8 раз. Из-за такой разницы между себестоимостью и ценами на билеты затраты компании на пассажирские перевозки за 6 месяцев 2017 года возросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 15% и составили 8,4 млрд грн.

Напомним, что ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок не обоснованы, так как нет расчета стоимости пассажиро-километра. Кроме того, компания не проводит мероприятия по увеличению эффективности перевозок.

Также сообщалось, что КВСЗ поставил "Укрзализныце" 13 новых пассажирских вагонов. Всего в текущем году завод должен поставить УЗ 38 пассажирских вагонов, 11 из которых с трансформируемой мебелью. Торги в рамках тендера прошли в апреле.

URL оригинала: http://cfts.org.ua/news/2017/10/11/uz_razdelit_passazhirskie_poezda_na_tri_kategorii_po_urovnyu_komforta_43384
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.