Новости. В Харькове построят ситуационный центр

Информационное агентство "Status Quo", 28.03.2019.

ЕИБ выделит 21 млн. евро на строительство Ситуационного центра в Харькове. Об этом сообщили в горсовете по итогам встречи первого заместителя городского головы Игоря Терехова и старшего специалиста Департамента транспорта Европейского инвестиционного банка Иштвана Хайцингера. Главной темой встречи 27 марта стало создание в Харькове системы "Безопасный город".

"Украина - первая страна в мире, где мы финансируем подобные проекты. Не было еще банка, который бы финансировал проект безопасности дорог в городах. Поэтому для нас он тоже важен, чтобы показать, что не только в Европе есть такие хорошие города, которые реализуют эти идеи", - подчеркнул Хайцингер.

В рамках встречи стороны обсудили четыре проекта, которые на сегодняшний день реализуются городской властью совместно с ЕИБ. В их числе: строительство двух новых станций метро в сторону аэропорта и электродепо на Алексеевке, а также закупка новых современных вагонов для метрополитена, на эти проекты инвесторы выделяют 160 млн евро

Кроме того, за кредитные средства ЕИБ в размере 10 млн евро для города будут закуплены новые троллейбусы. По словам Терехова, этот проект находится на завершающей стадии согласования в Министерстве финансов Украины, и новый подвижной состав для КП "Троллейбусное депо №3" планируется закупить в январе 2020 года.

Справка SQ. Внедрение в Харькове системы "Безопасный город" предполагает установку камер видеонаблюдения по всему городу, в том числе и на дорогах, а также строительство Ситуационного центра в районе аэропорта, где будут работать все службы, в том числе ГСЧС, полиция, скорая помощь, коммунальные предприятия, "Харьковгоргаз" и пр. Начать строительство центра планируется в 2020 году.

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/28.03.2019/v_harkove_postroyat_situatsionnyy_tsentr/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Троллейбус, Город и область
Линии метро:   Олексіївська лінія
Перевозчики:   КП "Тролейбусне депо №3"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.