Новости. В январе—феврале 2019 года реализация билетов в пригородном сообщении возросла на 14 %, — Евгений Кравцов

Залізничний інформаційний портал, 03.04.2019.

В январе—феврале 2019 г. Укрзализныця увеличила реализацию билетов в пригородном сообщении на 14 %. Это обеспечило на 10,6 млн грн больше поступлений, чем за соответствующий период прошлого года. «Шаг за шагом мы убеждаем пассажиров, что за билет нужно платить», — сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

«За два месяца 2019 г. мы фиксируем рост на 150 тыс. количества отправленных пассажиров в пригородном сообщении по сравнению с прошлым годом. Этот «плюс» на самом деле означает увеличение количества тех, кто просто начал платить за проезд. Работа с безбилетниками позволила нам увеличить выручку от реализации билетов в пригородном сообщении на 10,6 млн грн, если сравнивать с таким же периодом прошлого года», — отметил Евгений Кравцов.

По его словам, пассажиры стали активнее покупать билеты благодаря усилению Укрзализныцей контроля за безбилетный проезд пассажиров и работой билетных кассиров, проведению информационной кампании по предотвращению безбилетного проезда, оптимизации графика движения поездов.

Между тем пригородные пассажирские перевозки остаются убыточными и осуществляются в условиях острой нехватки финансовых ресурсов. Так, только за 2018 г. убытки от перевозок пассажиров в пригородном сообщении составили 6,3 млрд грн. Поэтому, отмечают в Укрзализныце, каждый приобретенный билет — это средства, которые будут направлены на ремонт, модернизацию, обновление и пополнение подвижного состава для обеспечения пригородных перевозок.

В Укрзализныце также отмечают улучшение взаимодействия с местными властями в вопросе выплаты компенсаций за перевозку граждан льготных категорий в пригородном сообщении. За два месяца этого года с местными органами исполнительной власти заключено на 68 договоров больше на компенсацию за перевозку льготников, чем в прошлом году. Однако, как подчеркнул Евгений Кравцов, это совершенно незначительные средства по сравнению с суммами, которые компания недополучает за предоставленные услуги.

«Только за два месяца 2019 г. за перевозку граждан льготных категорий в пригородном сообщении местные власти задолжали нам более 54 млн грн. Всего же за последние три года — уже более 1 млрд грн! Эти средства, которые мы не получили, крайне необходимы для приобретения запасных частей, технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава», — отметил председатель правления Укрзализныци.

Напомним, согласно ст. 9 Закона Украины «О железнодорожном транспорте» тарифы на перевозки пассажиров в пригородном сообщении устанавливаются соответствующими региональными филиалами по согласованию с областными государственными администрациями. При уровне тарифов, не обеспечивающих рентабельность этих перевозок, убытки железнодорожного транспорта должны компенсироваться из местных бюджетов. Указанная статья закона местными органами исполнительной власти не выполняется.

URL оригинала: https://info.uz.ua/news/u-sichni-lyutomu-2019-roku-realizatsiya-kvitkiv-u-primiskomu-spoluchenni-zrosla-na-14-evgen-kravtsov
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.