Новости. В Харькове возобновят троллейбусный маршрут №17

Офіційний сайт Харківської міської ради, 24.07.2019.

Троллейбусный маршрут №17, который курсировал от пл. Свободы до завода «Коммунар» (ул. Рудика, 2), планируют возобновить в Харькове. Об этом сегодня, 24 июля, на сессии Харьковского городского совета сообщил городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, с такой просьбой к нему обратились жители района завода «Коммунар» на личных встречах.

«Мы должны получить 57 новых троллейбусов, которые город приобрел в рамках кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития. Мы начнем получать их с конца августа, поставки будут идти в Харьков каждую неделю. И когда в городе будет достаточное количество троллейбусов, мы возобновим маршрут №17», - сообщил Геннадий Кернес.

Также мэр отметил, что новый троллейбусный маршрут планируют пустить до конца 2019 года на Северную Салтовку.

URL оригинала: https://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-kharkovi-vidnovlyat-troleybusniy-marshrut-17-42177.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Троллейбус
Городские маршруты:   Тб17
Конечные городских маршрутов:   Вул. Рудика

Комментарии

SphyNkS
25.07.2019 01:50
Давно уже надо было. )))))

SphyNkS
25.07.2019 01:52
То есть, именно этот самый 17-й, или какой-то ещё новый Тр.?

SphyNkS
25.07.2019 01:56
Хотелось бы, конечно, чтобы на Пушкинской воссоздали "а ля трамвайную настольгию", только в виде троллебусов, с теми же тремя маршрутами, которые ходили в моём детстве - 5, 7, 11. Но, видимо, это просто мои тайные мечты. (((

Barmaglot
25.07.2019 08:19
По Пушкинской еще и Тм30 ходил...
Еще бы призраки Тб 12 и 18 перевели бы в разряд действующих...

Андрей Кравчук
25.07.2019 15:16
Цитата(SphyNkS @ 25.7.2019, 1:56) *
Хотелось бы, конечно, чтобы на Пушкинской воссоздали "а ля трамвайную настольгию", только в виде троллебусов, с теми же тремя маршрутами, которые ходили в моём детстве - 5, 7, 11. Но, видимо, это просто мои тайные мечты. (((

Ну тогда и кольцевую "Аннушку" нужно вспомнить. Любимый маршрут моего детства flag.gif

Murcielago
25.07.2019 15:22
Цитата(Андрей Кравчук @ 25.7.2019, 15:16) *
Ну тогда и кольцевую "Аннушку" нужно вспомнить. Любимый маршрут моего детства flag.gif

Сейчас ее можно только автобусами запустить biggrin.gif

Синий трамвай
25.07.2019 15:26
Цитата
Троллейбусный маршрут №17, который курсировал от пл. Свободы до завода «Коммунар»


И как он развернётся на площади Свободы? Повесят недостающие стрелки? Там же можно развернуться только при движении с проспекта Науки, как Тб18.
Ну и, кстати, зачем там троллейбус? Там Аб202э не справляется?

Murcielago
25.07.2019 15:55
Цитата(Синий трамвай @ 25.7.2019, 15:26) *
И как он развернётся на площади Свободы?

На Научной. Еще в ±2004 был вариант сделать разворот прямо возле памятника Харьку, но от него отказались, дабы не городить дополнительные спецчасти и паутину рядом с памятником. Выбор был сделан в пользу Научной. Ну и плюс на Научной полноценный круг, а там даже постоять-перекурить негде.

Синий трамвай
25.07.2019 16:28
Цитата(Murcielago @ 25.7.2019, 15:55) *
был вариант сделать разворот прямо возле памятника Харьку, но от него отказались, дабы не городить дополнительные спецчасти и паутину рядом с памятником

Интересно, почему бы не достроить нужные повороты, чтобы у троллейбусов была возможность развернуться через Госпром? Напомните, с проспекта Независимости на Тринклера есть левый поворот?

Цитата(Murcielago @ 25.7.2019, 15:55) *
На Научной

Тогда уже можно родить монстра Тб18+Тб17 БСМП - м. Университет - Рудика smile.gif Хотя не, вангую, что Тб17 будет работать как Тб40 - только по будням прерывным графиком.

Murcielago
25.07.2019 16:41
Цитата(Синий трамвай @ 25.7.2019, 16:28) *
Интересно, почему бы не достроить нужные повороты, чтобы у троллейбусов была возможность развернуться через Госпром? Напомните, с проспекта Независимости на Тринклера есть левый поворот?

Поворот не запрещен (по крайней мере в 2015 году https://goo.gl/maps/g63LUUGb3D3UtgKNA), но чтобы повесить стрелки, крестовину и кривую, нужно ставить дополнительные опоры, а там для них место вряд ли найдется.

Евгений Юрьевич
25.07.2019 18:12
Цитата(Синий трамвай @ 25.7.2019, 16:28) *
Тогда уже можно родить монстра Тб18+Тб17 БСМП - м. Университет - Рудика smile.gif Хотя не, вангую, что Тб17 будет работать как Тб40 - только по будням прерывным графиком.

Проще тб16 восстановить. Но надо ли?

Murcielago
25.07.2019 18:14
Цитата(Евгений Юрьевич @ 25.7.2019, 18:12) *
Проще тб16 восстановить. Но надо ли?

Не проще и не надо.

Евгений Юрьевич
25.07.2019 18:16
Цитата(Murcielago @ 25.7.2019, 18:14) *
Не проще и не надо.

Нет, проще. 18+17 - это какой-то монстр, несовместимый с нынешней реальностью. То, что не нужен - не отрицаю.

Murcielago
25.07.2019 18:23
Цитата(Евгений Юрьевич @ 25.7.2019, 18:16) *
Нет, проще. 18+17 - это какой-то монстр, несовместимый с нынешней реальностью. То, что не нужен - не отрицаю.

18+17 - это вообще бред, а когда люди просили маршрут от Рудика до площади Свободы, они явно не тб16 имели ввиду. Поэтому приплетать его сюда - явно неуместно.



Sah
26.07.2019 16:10
Тб17 конкуруватиме з маршруткою, ніхто його не поновить.
Мабудь, незабаром будуть вибори у місцеві органи влади, тому з'являються подібні обіцянки.

waloma
26.07.2019 16:41
Цитата(Sah @ 26.7.2019, 16:10) *
Тб17 конкуруватиме з маршруткою, ніхто його не поновить.


З якою?

Murcielago
26.07.2019 16:42
Цитата(Sah @ 26.7.2019, 16:10) *
Тб17 конкуруватиме з маршруткою, ніхто його не поновить.

Да ладно, аргументация 10-летней давности, а как же линия троллейбуса на СС, которая не то что конкурировать с автобусом будет, а вообще скорее всего его отменит smile.gif

pp22
26.07.2019 19:11
Цитата(Синий трамвай @ 25.7.2019, 15:26) *
Там Аб202э не справляется?

У этого Аб202 всего два выпуска. Так что Тб17 при нормальном интервале вовсе его на ноль умножит

Синий трамвай
26.07.2019 19:24
Цитата(pp22 @ 26.7.2019, 19:11) *
У этого Аб202 всего два выпуска

Вот именно. Мне зимой или в конце осени как-то надо было среди дня в район ХАИ, решил его дождаться. Прождал его почти полчаса, и не сказать, что наполняемость была ошеломляющей. Если даже два выпуска не возят толп, кого там будет возить троллейбус?
Зато со мной ехало несколько человек "целевого потока" - бабки с тачками до автостанции "Лесопарк" (видно, Тм12 тогда не ходил, или бабули под расписание автобуса подстроились).

mkv
26.07.2019 21:01
Цитата(pp22 @ 26.7.2019, 19:11) *
У этого Аб202 всего два выпуска. Так что Тб17 при нормальном интервале вовсе его на ноль умножит

А кто-то обещал "нормальный интервал"?
Кстати, на недавно запущеном аб53 интервал нормальный? rolleyes.gif

waloma
26.07.2019 21:28
Цитата(Синий трамвай @ 26.7.2019, 19:24) *
Вот именно. Мне зимой или в конце осени как-то надо было среди дня в район ХАИ, решил его дождаться. Прождал его почти полчаса, и не сказать, что наполняемость была ошеломляющей. Если даже два выпуска не возят толп, кого там будет возить троллейбус?
Зато со мной ехало несколько человек "целевого потока" - бабки с тачками до автостанции "Лесопарк" (видно, Тм12 тогда не ходил, или бабули под расписание автобуса подстроились).


Эта тема давно обсуждалась, при выпуске 1 троллейбус, даже такой маршрут как тб1 будет возить бабок с тачками smile.gif

Yufit
26.07.2019 21:32
А разве 17 раньше не от Советской ходил?

Murcielago
26.07.2019 21:33
Да.

Синий трамвай
27.07.2019 21:16
Цитата(waloma @ 26.7.2019, 21:28) *
Эта тема давно обсуждалась, при выпуске 1 троллейбус, даже такой маршрут как тб1 будет возить бабок с тачками smile.gif


Если на маршруте некого возить, то сколько туда выпусков не суй, то ездить никто не будет. Тут кроме интервалов ещё играют роль плотность населения, объекты притяжения и пр. С другой стороны, учитывая то, что Тб17 будет проходить через стекляшку, то по крайней мере пассажирами Тб2 он будет заполняться. Я сразу как-то не подумал, что в отличие от Аб202э, у Тб17 и тариф будет троллейбусный, и заходить он будет на остановку, где Тб2 тарится пассажирами.

С другой стороны, если Тб17 будет обслуживаться ТД3, то вангую, что на участке от м. Университет до "Молодости" интервал за счёт растягушек останется примерно таким же, как и сейчас, а вот в сторону Алексеевки Тб2 будет ходить реже, ибо часть "ниток" в расписании будет занята Тб17, едущим только до Научной. На участке от стекляшки до "Молодости" и обратно они явно паровозиками ездить не будут, очень уж "мясное" направление.

Тут ещё интересен фактор самих пассажиров. С одной стороны, наверняка будут такие, которые прыгают на стекляшке в троллейбус не глядя, зная, что там кроме двойки ничего не ходит, а на "Молодости" будет: "ой, а куда это вы свернули?". С другой стороны, будут такие, которым надо, например, до Парка Горького, но видя незнакомую цифру "17" они в него садиться не будут - "ой, шо это симнацатый какой-то, я знаю шо до парка двойка едет, нам нада двойку, та стой уже, ждём двойку!!!".
Аналогичную ситуацию встречал на проспекте Науки в отношении Тб18 и Тб2. Одной девочке надо было с Тобольской до Научной и она не села в Тб18 "патамушто я только двойку знаю", и, наоборот, пару раз в Тб18, повернувшем на Тринклера, встречал удивлённых пассажиров "а шо, у вас тут конечная, вы дальше по в сторону Парка не едете???".

Просмотреть соответствующую тему на форуме.