Новости. Жукову - нет: суд отменил решение мэрии о переименовании проспекта

NewsRoom, 10.09.2019.

Служители Фемиды признали, что проект решения горсовета был подготовлен с нарушениями

Харьковский окружной административный суд отменил решение о переименовании проспекта Петра Григоренко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель "ХАЦ" Игорь Черняк.

"В основу постановления положено наше обоснование нарушения горсоветом процедуры подготовки и опубликования проекта решения", - говорится в публикации.

Напомним, ранее на сайте городского совета появилась петиция о возвращении проспекту Петра Григоренко старого названия. Всего за сутки инициативу поддержали пять тысяч граждан. Через несколько дней городской голова Геннадий Кернес подписал решение сессии о возвращении проспекту имени маршала Жукова. Активисты обвинили городские власти в нарушении закона о декоммунизации, на что мэрия ответила: мол, Жуков освобождал Харьков и имеет непосредственное отношение к его истории. После этого общественники обратились в суд.

URL оригинала: https://newsroom.kh.ua/news/zhukovu-net-sud-otmenil-reshenie-merii-o-pereimenovanii-prospekta
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Петра Григоренка

Комментарии

SphyNkS
11.09.2019 15:52
А кто этот Григоренко? Я не знаю и знать его не хочу. А Жуков помог освободить Харьков.

Станислав Калита
11.09.2019 15:59
Цитата(SphyNkS @ 11.9.2019, 15:52) *
Я не знаю и знать его не хочу.


Держи в курсе,очень интересно(нет).

Murcielago
11.09.2019 16:15
Цитата(SphyNkS @ 11.9.2019, 15:52) *
А Жуков помог освободить Харьков.

Скорее помог одним оккупантам освободить город от других scratch.gif

waloma
11.09.2019 23:01
Цитата(SphyNkS @ 11.9.2019, 15:52) *
А Жуков помог освободить Харьков.


Каким образом? Его здесь не было в 1943 г. И вообще - это улица СТАДИОННАЯ, и хватить переименовывать smile.gif

mykola_uz
11.09.2019 23:18
Цитата(waloma @ 11.9.2019, 23:01) *
Каким образом? Его здесь не было в 1943 г. И вообще - это улица СТАДИОННАЯ, и хватить переименовывать smile.gif

Ніц не маю проти. Та от як тоді з "пониженням" статусу проспекту до вулиці?
Ну і до пари - вул. Байрона і пр. Ге(мо)роїв Сталінграду dance.gif

Евгений Юрьевич
11.09.2019 23:49
Ну улицу Гамарника каким-то образом переименовали в Подольский переулок, чем это обосновано, хз

Андрей Бутковский
12.09.2019 00:00
Цитата(Евгений Юрьевич @ 11.9.2019, 22:49) *
Ну улицу Гамарника каким-то образом переименовали в Подольский переулок, чем это обосновано, хз


Тем, что улицей Гамарника она стала лишь в 1968 году. А до этого пару сотен лет была именно Подольским переулком

miaow
12.09.2019 10:09
Ну, значит Стадионную и Байрона можно даунгрейдить смело. На проспекты они похожи мало, Стадионная/Григоренко вообще по большей части является улицей шириной в 3 полосы (по 1,5 полосы с каждой стороны).

Андрей Бутковский
12.09.2019 10:33
Цитата(miaow @ 12.9.2019, 9:09) *
Ну, значит Стадионную и Байрона можно даунгрейдить смело.


Извинияюсь за оффтоп, но Героев Сталинграда торгать, мягко говоря, глупо. Ибо названа она не в честь некоего функционера системы, для которого солдаты были расходным материалом для получения званий и звездочек, а в честь тех самых рядовых солдат, которые действительно герои, вне зависимости от политической коньюктуры.

Crazy-Angel
12.09.2019 10:40
Цитата(miaow @ 12.9.2019, 10:09) *
На проспекты они похожи мало


Только после проспектов Дзюбы, Славы, Лозовеньковского, Жуковского, Новобаварского, Индустриального.. список длинный

Григоренко от Московского до Танкопия приличный 4-х полосный проспект
Героев Байрона весь 4-полосный

Какие улицы тогда достойны быть проспектами?
Героев Труда
П.шлях so-so
всё?

miaow
12.09.2019 11:09
Цитата(Андрей Бутковский @ 12.9.2019, 10:33) *
Извинияюсь за оффтоп, но Героев Сталинграда торгать, мягко говоря, глупо. Ибо названа она не в честь некоего функционера системы, для которого солдаты были расходным материалом для получения званий и звездочек, а в честь тех самых рядовых солдат, которые действительно герои, вне зависимости от политической коньюктуры.

Тут согласен. Я чисто с технической точки зрения. А так - это тот случай, когда с одной стороны события и люди действительно достойны проспекта в свое имя, а с другой стороны название тупо не "прижилось". Даже видя в навигаторе адрес "Проспект Героев Сталинграда, ХХХ", таксисты очень часто на автомате переспрашивают "Байрона, ХХХ - это вы заказывали? Садитесь."
Цитата(Crazy-Angel @ 12.9.2019, 10:40) *
Какие улицы тогда достойны быть проспектами?
Героев Труда
П.шлях so-so
всё?

Абы что-то переименовать в проспект? Зачем? smile.gif Чисто технически, ГТ, ПШ, Ак Павлова.

Murcielago
12.09.2019 11:25
Цитата(miaow @ 12.9.2019, 11:09) *
а с другой стороны название тупо не "прижилось". Даже видя в навигаторе адрес "Проспект Героев Сталинграда, ХХХ", таксисты очень часто на автомате переспрашивают "Байрона, ХХХ - это вы заказывали? Садитесь."

Это те же таксисты-пенсионеры, которые помнят Тевелева? smile.gif
Ну реально, даже наше поколение не называет ГерСт улицей Байрона, а более молодые и подавно.

mykola_uz
12.09.2019 17:47
Кагбє на овердофига 5-етажек сохранилась надпись "ул. Байрона". Принаймні в 25, 26, 27, 28 м/р. Ну то так, позанудствовать. Навряд хто Александровский пр-т , ех кос и ора (в части ХТЗ) назьівает ул. Абхазской.

msn198302
16.09.2019 08:45
Как бы не отменили, но к Юфиту здесь особое отношение: он постоянно срёт и гадит, срёт и гадит... А администрация на это закрывает глаза negative.gif Хороший друг, наверное, чей-то... А вот за обсуждением перебивок, которые никто особо не скрывает, здесь следят строго. И фотографии большей части поездов грузить нельзя на этот "транспортный" сайт, потому как есть некие "принципы" (хотя эти локомотивы уже проще увидеть на базе запаса, чем с поездами).

Андрей Бутковский
16.09.2019 13:15
Цитата(msn198302 @ 16.9.2019, 7:45) *
Как бы не отменили, но к Юфиту здесь особое отношение: он постоянно срёт и гадит, срёт и гадит... А администрация на это закрывает глаза negative.gif Хороший друг, наверное, чей-то... А вот за обсуждением перебивок, которые никто особо не скрывает, здесь следят строго. И фотографии большей части поездов грузить нельзя на этот "транспортный" сайт, потому как есть некие "принципы" (хотя эти локомотивы уже проще увидеть на базе запаса, чем с поездами).


Скрываю все политические сообщения. К сожалению, невозможно не скатится в политические баталии, обсуждая переименования наших улиц smile.gif Но, пожалуй, многие переименовальщики именно эту цель и преследуют. Лучше отвлечь народ на обсуждение названия проспекта, а то еще вспомнят, что обещанная маршрутка на Федорцы по этому самому проспекту не ходит и жители Федорцов вынуждены уже несколько месяцев топать к Жукову/Григоренко пешком smile.gif

msn198302
17.09.2019 15:35
Цитата(Андрей Бутковский @ 16.9.2019, 13:15) *
К сожалению, невозможно не скатится в политические баталии, обсуждая переименования наших улиц smile.gif

Обсудить метаморфозы харьковских "Татр" в последние годы без нарушения правил форума тоже невозможно. И администрация строго за этим следит. В итоге столь значимое транспортное событие прошло мимо транспортного форума. Нацистские выпады Юфита тоже нарушают эти правила, но они остаются. Наверное, для ХТ это важнее трамваев. dntknw.gif

Ruslan
17.09.2019 16:06
Цитата(msn198302 @ 16.9.2019, 7:45) *
Как бы не отменили, но к Юфиту здесь особое отношение: он постоянно срёт и гадит, срёт и гадит... А администрация на это закрывает глаза negative.gif

Он уже бьіл в премоде, но обещал исправиться, потому премод убрали с испьітательньім сроком. Судя по всему придется возвращать.

Murcielago
17.09.2019 20:00
Цитата(msn198302 @ 17.9.2019, 15:35) *
Обсудить метаморфозы харьковских "Татр" в последние годы без нарушения правил форума тоже невозможно.

Если замена несущей системы при КР оформлена документально (а на ХТрЗ и ТЭТ делали именно так), то никаких препятствий для обсуждения нет.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.