Новости. Троллейбусному депо №3 — 45 лет!

"Харьков транспортный", 23.08.2020.

Сегодня исполняется 45 лет со дня открытия Троллейбусного депо №3.

К началу 70-х годов в результате активного развития троллейбуса в Харькове протяженность троллейбусных линий достигла 200 км, а количество подвижного состава приблизилось в 400 единицам. В городе уже было два троллейбусных депо, однако они работали на пределе своих возможностей, поэтому стало необходимым открытие еще одного. Его решили построить в промзоне возле тракторного завода.

Торжественное открытие нового депо было приурочено ко Дню Освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков и состоялось 23 августа 1975 года. На момент открытия депо получило в эксплуатацию самые современные на тот момент троллейбусы советского производства ЗИУ-682. Депо приступило к обслуживанию популярных у харьковчан маршрутов в восточной части города. Подвижной состав в депо постоянно пополнялся и обновлялся.

В настоящее время КП "Троллейбусное депо №3" эксплуатирует 83 пассажирских троллейбуса, включая современные троллейбусы ЛАЗ с низким уровнем пола, которые обслуживают маршруты практически во всех районах города, за исключением так называемой "баварской группы". На территории депо имеются большие площадки для стоянки троллейбусов в ночное и нерабочее время, административный корпус, производственные корпуса, современный моечный комплекс. Предприятие осуществляет не только эксплуатацию троллейбусов, но и обязательное обслуживание, а также необходимые виды ремонтов.

В процессе ремонта троллейбусов осуществляется замена и восстановление силовых элементов кузова, наружной обшивки, окраска. Салон троллейбусов также преображается: проходит восстановление покрытия пола и колесных арок, покрытия поручней. Обновляются сидения, освещение становится светодиодным, а значит более ярким и экономичным. Также проходят обязательную ревизию и замену механические агрегаты троллейбусов.

В свой следующий год КП "Троллейбусное депо №3" входит с оптимизмом. Уже подписан договор о поставке в депо 49 единиц новых троллейбусов Богдан. Экологически чистый, современный, вместительный электротранспорт признан приоритетным направлением развития общественного транспорта в городе, а значит в скором времени пассажиры смогут воспользоваться и новыми троллейбусами, и новыми маршрутами.

Разделы по теме:
Рубрики:   Наши новости, Троллейбус
Перевозчики:   КП "Тролейбусне депо №3"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.