Новости. Харьковский авиазавод и еще два предприятия выведут из "Укроборонпрома"

Kharkiv Today, 30.11.2020.

Заводы будут развиваться в отдельном направлении авиастроения.

"Укроборонпром" может вывести из своего состава предприятия, которые регулярно не выполняют государственный оборонный заказ.

Три харьковских завода могут не войти в состав будущей компании "Оборонные системы Украины". Это - Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", Харьковское агрегатное конструкторское бюро и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие. Об этом сообщили в государственном концерне "Укроборонпром".

По словам исполняющего обязанности генерального директора "Укроборонпрома" Игоря Фоменко, наблюдательный совет решил передать Фонду государственного имущества 17 предприятий, которые не ведут экономической деятельности и утратили оборонный потенциал. Кроме них, рассматривают шесть предприятий для выведения из состава "Укроборонпрома", которые системно не задействованы в государственном оборонном заказе. Среди них - три харьковских.

"Есть ряд предприятий, которые нужно вывести за рамки будущей компании "Оборонные системы Украины". Сейчас идет обсуждение шести: "Антонов", "Ивченко-Прогресс", Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", Харьковское агрегатное конструкторское бюро, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и "Завод 410 гражданской авиации". Все это вокруг "Антонова", они связаны своим циклом и должны развиваться в отдельном направлении авиастроения", - сказал Фоменко.

После трансформации "Укроборонпрома" останется 65 предприятий, которые будут считаться корпоратизированными предприятиями государственной формы собственности. Они смогут принимать участие в тендерах наравне с другими поставщиками.

Всего создадут шесть холдингов, в которые и объединят предприятия-участников концерна. Объединение произойдет по отраслевому признаку - бронетанковые, радарные системы, морские системы, высокоточное вооружение, боеприпасы и спецхимия, авиаремонтные предприятия.

"Такие предприятия смогут самостоятельно выполнять свои задания и быть самодостаточными игроками на внешнем рынке. Над ними будет управляющая компания с условным названием "Оборонные системы Украины", - сказал Фоменко.

Как писал KHARKIV Today, 13 августа премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время визита в Харьков рассказал, как собираются спасать Харьковский авиазавод. Цель — сделать так, чтобы завод мог получить деньги, которые потратит на строительство новых самолетов. Кроме того, на закрытом совещании обсудили вопрос содействия экспорту и другие законодательные изменения в сфере авиапрома. Был поднят и вопрос миллионных долгов по зарплатам. Однако, по словам Шмыгаля, погасить их из бюджета нельзя.

URL оригинала: https://2day.kh.ua/kharkovskiy-aviazavod-i-esche-dva-predpriyatiya-vyvedut-iz-ukroboronproma
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Комментарии

schmuzerei
02.12.2020 20:08
Цитата
"Укроборонпром" может вывести из своего состава предприятия, которые регулярно не выполняют государственный оборонный заказ.

А эти заказы, ну которые не выполнялись, они вообще были??? Для ФЭДа, для ХАЗа? И чем они собираются заменять АН-26, которые падают?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.